В подмосковном Пушкино арестован дагестанец, обвиняемый в жестоком убийстве 2-летней падчерицы
 
 
 
В подмосковном Пушкино арестован дагестанец, обвиняемый в жестоком убийстве 2-летней падчерицы
Пушкинский городской суд Московской области

В среду Пушкинский городской суд Московской области удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Абдулкадиру Магомедсаламовичу Кадырову. Мужчину, проживающего в поселке Заветы Ильича, подозревают в убийстве малолетней приемной дочери из-за сломанной розетки.

При вынесении санкции на арест подследственного суд учел криминологическую характеристику преступления и данные о личности подозреваемого, сообщает официальный сайт Мособлсуда.

"У суда имеются основания полагать, что, находясь на свободе, Абдулкадир Кадыров может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей, иным путем воспрепятствовать производству по делу", - отмечается в сообщении.

Напомним, 28-летний уроженец Дагестана Абдулкадир Кадыров сознался в убийстве двухлетней падчерицы Софьи Солодко, которая была объявлена в розыск 7 июля.

По версии следователей, в минувшую пятницу глава семейства решил, что девочка сломала сетевую розетку в дачном домике поселка Заветы Ильича. Тогда он стал избивать ребенка руками и пластиковой трубой на втором этаже постройки.

Судя по всему, крики девочки слышала ее 20-летняя мать Мария, находившаяся на первом этаже. Однако она не вмешивалась в происходящее.

После двухчасовой экзекуции Кадыров спустился вниз и попросил у гражданской жены что-нибудь твердое наподобие дубинки или палки. Женщина ответила, что ничего такого у нее нет. Тогда глава семейства взял из шкафа вешалку и снова пошел на второй этаж, где продолжил "воспитывать" ребенка.

Затем родители пошли спать. Лишь наутро Мария вошла в детскую и обнаружила Софью мертвой. Как оказалось, девочка умерла от полученных в ходе избиения травм.

Родители решили избавиться от тела, вывезли его в лес и закопали. А в понедельник они обратились в полицию с заявлением о пропаже дочери. По словам женщины, примерно до 14:00 Софья играла на приусадебном участке вместе со своим пятилетним братом Тимуром, пока ее гражданский муж занимался уборкой территории. А затем он якобы заметил, что ворота открыты, а девочка пропала.

Сотрудники правоохранительных органов и волонтеры сразу начали активные поиски ребенка. В них участвовало больше 100 полицейских. Однако следователи обратили внимание на нестыковки в показаниях родителей. Кроме того, у Марии "бегали глаза" и сыщики предположили, что она говорит не всю правду.

После нескольких наводящих вопросов женщина стала давать признательные показания, а потом и Абдулкадир сознался в содеянном. Глубокой ночью поиски Софьи были прекращены.

Уголовное дело возбудили по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), по которой виновнику грозит пожизненное заключение.