Наркополицейские Томской области обезвредили банду наркоторговцев, которые маскировали преступную деятельность под переговоры агентов по недвижимости со своими клиентами. А один из тайников с героином был оборудован прямо в песочнице на детской площадке.

При задержании двух членов этнической преступной группировки было обнаружено 230 граммов героина, сообщает официальный сайт областного управления ФСКН.

Для тайника злоумышленники избрали курьезное место - поближе к играющим малышам. Более 200 граммов героина хранилось в песочнице на детской площадке во дворе жилого дома, а 20 граммов наркотиков были спрятаны в морозильной камере.

Сами наркоторговцы соблюдали серьезные меры конспирации при общении с наркоманами. В телефонном разговоре наркозависимые должны были играть роль квартиросъемщиков, которые подыскивают жилье на определенный срок. "Каждый час потенциального съема несуществующего жилого помещения равнялся одному грамму наркотика", - отметили в управлении ФСКН.

Второй наркоторговец тем временем определял место тайника и перезванивал клиенту, чтобы сообщить "координаты" закладки.

"В настоящее время задержанные, которые сами наркотики не употребляют, дают признательные показания", - отметили в управлении ФСКН.

Кроме того, наркополицейские задержали еще одну этническую группу из трех человек, промышлявшую в Томске наркоторговлей. Роль продавца в ней играл 29-летний героинозависимый каменщик одной из крупнейших строительных компаний региона.

Его сообщниками были молодые супруги, у которых изъяли порядка 300 граммов героина и около 50 доз "спайсов". Задержанная женщина пока отказывается давать показания, ссылаясь на 51-ю статью Конституции РФ.

По словам задержанного каменщика, он употребляет наркотики прямо во время работы. Там же, на строительных объектах, злоумышленник сбывал героин другим наркоманам.

В обоих случаях были возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору). Преступникам грозит до 20 лет лишения свободы.