Кавказцы хранили взрывчатку в одном из жилых домов Петрозаводска
 
 
 
Кавказцы хранили взрывчатку в одном из жилых домов Петрозаводска
Архив NEWSru.com

В столице Карелии задержаны преступники, подозреваемые в хранении и транспортировке взрывчатых веществ. Об этом РИА "Новости" сообщил на пресс-конференции в воскресенье председатель Госкомитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям республики Николай Федотов.

По словам Федотова, поводом для задержания стало ЧП, происшедшее в минувшую субботу, 9 ноября. В отделение милиции Петрозаводска поступил телефонный звонок от одного из жильцов многоэтажного дома, который сообщил, что во дворе здания находится машина ВАЗ-21099 с иногородними номерами, которую оставили лица, предположительно выходцы с Кавказа.

Правоохранительные органы оперативно установили, что к этому автомобилю имеет отношение человек, привлекавшийся ранее к ответственности за хранение оружие.

Отправленная на место кинологическая группа обнаружила следы взрывчатки. В связи с этим около 150 жильцов дома были эвакуированы, а машина отбуксирована в безопасное место и подвергнута тщательному досмотру. В результате выяснилось, что совсем недавно в салоне автомобиля действительно находились взрывчатые вещества.

Следы хранения взрывчатки были обнаружены так же в одной из квартир эвакуированного дома, принадлежащей лицам с Кавказа. По словам начальника управления специальных программ главы республики Карелия Сергея Пьянова, правоохранительные органы сейчас выясняют, с какой целью подозреваемые в хранении и транспортировке взрывчатых веществ прибыли в республику.