Приговор по "делу цыган", которые ради наживы зверски расправлялись с пожилыми людьми, будет вынесен Ростовским областным судом Самой молодой жертве преступлений было 65 лет, самой пожилой - 90
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Приговор по "делу цыган", которые ради наживы зверски расправлялись с пожилыми людьми, будет вынесен Ростовским областным судом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Самой молодой жертве преступлений было 65 лет, самой пожилой - 90
Архив NTVRU.com
 
 
 
Банде вменяются 19 эпизодов налетов, среди которых 6 убийств
Архив NTVRU.com

Приговор по "делу цыган", которые ради наживы зверски расправлялись с пожилыми людьми, будет вынесен Ростовским областным судом в четверг. Как передает РИА "Новости", на скамье подсудимых 10 человек, которые в течение года совершали налеты на дома одиноких женщин в нескольких районах Ростовской области. Все подсудимые, за исключением одного, цыгане.

Согласно обвинительному заключению, организатором преступной организации по делу проходит 28-летняя Вера Матвиенко. В ходе следствия было установлено, что именно в ее доме разрабатывались планы разбойных нападений. Самой молодой жертве преступлений было 65 лет, самой пожилой - 90.

Во время разбоев, чтобы узнать, где хранятся скромные сбережения пенсионеров, преступники подвергали женщин страшным пыткам. В ход пускали включенный утюг, а с одной из пенсионерок сняли скальп.

По данным следственного отдела ГУВД, ужасающим фактом было то, что все эти издевательства совершались над пенсионерами ради мелкой наживы. В некоторых случаях добыча состояла из бутылки водки или сумки со скромным набором продуктов, самое крупная кража составила полторы тысячи рублей. Банде вменяются 19 эпизодов налетов, среди которых 6 убийств.

Позже стало известно, что участники преступной группы, которые в течение нескольких месяцев ради мелкой наживы убивали одиноких пожилых людей, на проходящем в Ростове-на-Дону судебном процессе приговорены к длительным срокам лишения свободы, в том числе двое - пожизненно. Остальные восемь человек получили от 22 до трех лет заключения.

Как сообщила гособвинитель на процессе Мария Соколовская, до того как совершить каждое нападение участники группы проводили так называемую "разведку". Цыганки с детьми ходили по домам, выпрашивая милостыню, и при этом выясняли где живут одинокие люди. Наживой преступников становились "похоронные деньги", которые нередко откладывают старики.

Согласно решению суда, Матвиенко приговорена к 22 годам лишения свободы. Наказание, которое потребовала дня нее обвинитель - 25 лет лишения свободы, суд решил смягчить с учетом того, что у Матвиенко 8 детей, трое из которых малолетние.

На суде стал известен и такой факт - в момент, когда Матвиенко участвовала в налетах и нападениях, становясь свидетельницей и соучастницей убийств, она была в положении. Ребенок родился уже в заключении и сегодня на процессе он был среди находившихся за решеткой в зале суда.