Нижегородский областной суд сегодня начал рассмотрение дела о разбойных нападениях и убийстве в отношении троих 17-летних жителей Автозаводского района, ранее судимых за кражу и грабеж, передает агентство REGIONS.RU.

22 декабря 2000 года Юрий Забардаев, Олег Решетников и Артем Неклюдов распивали спиртные напитки в кафе на проспекте Бусыгина Автозаводского района города. Когда закончились деньги, друзья решили ограбить случайного прохожего. В качестве жертвы они выбрали престарелого мужчину. Злоумышленники избили его, два раза ударили ножом в живот и отобрали бутылку портвейна, которую затем распили в кафе. Пострадавший был госпитализирован в больницу.

Затем подростки совершили нападение еще на одного прохожего, два раза ударили его ножом в область сердца и отобрали 5 рублей. Пострадавший мужчина был доставлен в больницу, где спустя двое суток скончался.

По факту разбойных нападений и убийства было возбуждено дело по статье 162 и статье 105 Уголовного кодекса РФ. Сотрудники уголовного розыска Автозаводского РУВД задержали преступников в начале января 2001 года. На суде все обвиняемые признали вину частично, заявив, что не собирались убивать своих жертв.

В той же Нижегородской области произошел еще один криминальный эпизод с участием подростков. 8 июля в поселке Гидроторф Балахнинского района трое несовершеннолетних совершили жестокое убийство 45-летнего безработного у него на квартире. По данным судмедэкспертизы, у мужчины были сломаны ребра и вспорот живот. По заявлению родственников убитого, из квартиры пропал телевизор, золотые изделия, три норковые шапки и магнитола.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска Балахнинского РУВД 10 июля задержали преступников, которые оказались местными жителями, знакомыми убитого. Как сообщили задержанные, вечером 8 июля они пришли к потерпевшему просить денег на спиртное и, получив отказ, убили его и забрали из дома ценные вещи.

По факту убийства прокуратура района возбудила уголовное дело.