Самыми распространенными преступлениями в Ираке стали угоны автомобилей немногочисленная и слабо оснащенная багдадская полиция не может справиться с этим видом преступлений, совершаемых как бандами, так и безработными одиночками, к тому же оружие в Ираке есть почти у каждого
 
 
 
Самыми распространенными преступлениями в Ираке стали угоны автомобилей
Архив NEWSru.com
 
 
 
немногочисленная и слабо оснащенная багдадская полиция не может справиться с этим видом преступлений, совершаемых как бандами, так и безработными одиночками, к тому же оружие в Ираке есть почти у каждого
Архив NEWSru.com

Угоны лидируют среди всех совершенных преступлений в Ираке. Только в Багдаде ежедневно угоняют 70 автомобилей. Преступники отдают предпочтение новым Mercedes, BMW и джипам, которые отбираются у владельцев под угрозой оружия.

Причем происходят эти преступления среди бела дня даже на оживленных улицах в центре столицы. Преступников не останавливает и то, что в салоне иногда находятся женщины и дети.

По сведениям газеты Asharq Al-Awsat , немногочисленная и слабо оснащенная багдадская полиция не может справиться с этим видом преступлений, совершаемых как бандами, так и безработными одиночками, к тому же оружие в Ираке есть почти у каждого. Таким образом, угон стал безопасным и быстрым способом заработать.

Некоторые группировки специализируются на насильственном отъеме автомобилей, ввозимых во все возрастающем количестве из Иордании и стран Залива, прежде всего Кувейта. Они отслеживают понравившиеся автомобили и нападают на них на пустынных участках шоссе.

Кувейтская газета AL-Qabas пишет, что массовый вывоз подержанных машин в Ирак из эмиратов привел к скачку цен на них на внутреннем рынке на 20-30 процентов, или в среднем на 1 тыс. динаров (более 3 тыс. долларов). Особым спросом пользуются не слишком привлекающие угонщиков дешевые модели конца 1980 - начала 1990 годов, передает РИА 'Новости'.

Напомним, что количество насильственных смертей в Багдаде в июле увеличилось почти в 50 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эти данные, приводимые сотрудниками столичных моргов в условиях отсутствия реальной криминальной статистики, являются печальным свидетельством резкого ухудшения ситуации в сфере охраны правопорядка после падения режима Саддама Хусейна.