По делу о похищении израильтянина в Петербурге выдвинуто несколько версий
 
 
 
По делу о похищении израильтянина в Петербурге выдвинуто несколько версий
Архив NEWSru.com

Продолжается расследование обстоятельств похищения гражданина Израиля в Санкт-Петербурге. Как сообщил в пятницу журналистам руководитель Управления общественных связей МВД РФ Валерий Грибакин, пока одной версии у следствия нет.

"В настоящее время отрабатывается несколько версий преступления и приоритетной пока нет", - сказал Грибакин. Он не уточнил, какие именно версии отрабатывают следователи. "Отрабатываются связи похищенного как в России, так и за рубежом", - сказал Грибакин.

По словам Грибакина, в настоящее время для расследования преступления в Санкт-Петербурге создана оперативно-следственная группа, в которую вошли сотрудники всех оперативных подразделений, в том числе уголовного розыска и подразделений по борьбе с оргпреступностью, которые имеют опыт по раскрытию преступлений, связанных с похищениями людей.

Также в составе следственной группы работают представители Главного управления МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу, сообщает РИА "Новости".

Сообщение о похищении 33-летнего Бориса Суриса поступило в дежурную часть ГУВД Петербурга и Ленобласти утром 8 февраля.

По словам свидетелей инцидента, около 10 часов из подъезда дома 147/1 по Невскому проспекту двое неизвестных преступников, применив физическую силу, вывели Бориса Суриса и насильно посадили его в автомобиль ГАЗ-31028 белого цвета с тонированными стеклами. После этого машина с гражданином Израиля скрылась с места происшествия.

Через несколько часов после случившегося отцу похищенного - Павлу Сурису позвонили по телефону и сказали, чтобы он забрал из почтового ящика кассету. Отец похищенного передал в милицию видеокассету с похищенным бизнесменом, на которой голос за кадром говорит о том, что пленник будет освобожден только после передачи выкупа.

Сумму выкупа и условия передачи денег похитители не оговаривают. Однако на одном из израильских интернет-сайтов появилась информация, что за Бориса Суриса требуют выкуп в два миллиона долларов.

По некоторым данным, Борис Сурис возглавляет компанию "Ахлама", являющуюся официальным импортером "Гербалайфа" в России. Офис компании размещается в том месте, откуда, собственно, и был насильственно увезен Борис Сурис.