В четверг в столице Татарстана силовики задержали беглого особо опасного преступника, отбывавшего наказание в колонии Кировской области
 
 
 
В четверг в столице Татарстана силовики задержали беглого особо опасного преступника, отбывавшего наказание в колонии Кировской области
Архив NEWSru.com

В четверг в столице Татарстана силовики задержали беглого особо опасного преступника, отбывавшего наказание в колонии Кировской области. Главарь банды убийц по кличке Рэмбо внушил страх охранявшему его сотруднику ФСИН, после чего без лишнего шума покинул больницу, куда его привезли на обследование.

Задержать 49-летнего бывшего морпеха и рецидивиста Игоря Музалевского удалось в 7:20 на улице Карбышева. В операции по его поимке участвовали сотрудники отдела розыска УФСИН по Татарстану, их коллеги из Кировской области, а также наркополицейские и сотрудники МВД Татарстана. Подозреваемый прятался в съемной квартире, сообщает официальный сайт республиканского управления ФСИН.

"Так как ранее Музалевский проживал в городе Казани, отрабатывалась информация о возможности его пребывания в республике. В мероприятиях по розыску беглого осужденного были задействованы сотрудники всех правоохранительных органов", - говорится в пресс-релизе.

Информация о местонахождении преступника была получена оперативным путем.

В ближайшее время Рэмбо будет этапирован в учреждение УФСИН по Кировской области. "До окончания срока наказания ему оставалось четыре года, за совершенный побег дополнительно ему грозит до четырех лет лишения свободы", - отметили надзиратели.

Напомним, Игорь Музалевский вырвался на свободу еще в ночь на 24 января. Но известно о побеге особо опасного преступника стало только через полмесяца.

Перед своим исчезновением Рэмбо был направлен из колонии-поселения N19 в опаринскую ЦРБ на обследование. Его сопровождал 26-летний сотрудник ФСИН.

Как оказалось, Музалевскому удалось подчинить конвоира своей воле. Сотрудник ФСИН проносил заключенному в больницу телефон и разрешал ему общаться с друзьями. Это и позволило осужденному организовать свой побег. В назначенное время преступник выпрыгнул через окно больничного туалета и скрылся.

Пресса дала курьезное объяснение побегу, предположив, что Рэмбо буквально "загипнотизировал" сотрудника ФСИН, внушив ему страх. В отношении надзирателя возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 286 ("Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства") УК РФ. Силовику грозит четырехлетний срок лишения свободы.

Музалевский же был объявлен в федеральный розыск.

Банда Рэмбо

Бывший военнослужащий из подразделения морской пехоты Игорь Музалевский получил кличку Рэмбо за пристрастие к голливудским боевикам (в том числе к фильмам Квентина Тарантино) и спортивное телосложение. Подобно киношным героям, бандит предпочитал действовать с особой дерзостью и цинизмом.

Музалевский сколотил банду, которая промышляла в казанском поселке Первомайский. В декабре 2000 года он организовал похищение главы фирмы "21 век плюс" Константина Дунаева и его заместителя Артема Николаева. Компания Дунаева занималась поставками труб и комплектующих для буровых установок.

Перед похищением сообщник Музалевского - охранник Виктор Ширшиков - познакомился с потерпевшими в ночном клубе. Предприниматели предложили ему возглавить службу безопасности в их фирме. При этом они проболтались, что на счету фирмы находится 3,6 млн рублей. Вскоре Николаева похитили прямо из квартиры и увезли в село Каймары Высокогорского района. Похитители потребовали, чтобы менеджер перевел на их счет деньги компании. Но пленник заявил, что его подпись не имеет юридической силы.

Тогда бандиты похитили генерального директора Дунаева, угнав и его Jeep Grand Cherokee. С предпринимателя сняли ценные вещи и потребовали, чтобы он подписал необходимые документы. Гендиректор категорически отказался, предложив разбираться с его "крышей". В итоге бандиты дали заместителю пистолет и под угрозой убийства заставили застрелить шефа. Сцену "казни" преступники по предложению Рэмбо сняли на видеокамеру.

По словам замдиректора, он сделал два выстрела в босса и только ранил его, надеясь, что злоумышленники на этом остановятся. Однако бандиты добили Дунаева.

У Николаева преступники забрали три тысячи долларов и 10 тысяч рублей. Потом они стали требовать еще пять тысяч долларов, угрожая отправить видеозапись убийства в прокуратуру. Но добраться до денег фирмы злоумышленникам не удалось: брат покойного успел снять их со счета.

Несмотря на шантаж и вымогательство, Николаев отправился в управление ФСБ по Татарстану. Мужчина рассказал об убийстве шефа и указал на одного из предполагаемых преступников. Однако труп тогда не нашли. В итоге на предпринимателя завели уголовное дело по факту ложного доноса и оштрафовали его на 20 тысяч рублей.

Лишь в начале 2002 года в лесном озере неподалеку от поселка Бирюли (Высокогорский район) был найден труп Дунаева. Из него были извлечены шесть пуль, четыре из которых попали бизнесмену в голову. Предполагаемых похитителей, на которых указал в своих показаниях Николаев, взяли под наблюдение. А через некоторое время оперативникам стало известно, что подозреваемые похитили бизнес-леди, занимавшуюся изготовлением киосков, и ее мужа.

Две машины блокировали потерпевшим путь в поселке Залесный. С заложников сняли ценности, отобрали у них документы, деньги и ключи от квартиры (по мнению следователей, это говорит о намерении убить пленников) и привезли в гараж в военном городке. В этот момент преступники были задержаны.

Позднее Музалевский и пятеро его сообщников (в том числе два подростка) все-таки были задержаны сотрудниками ФСБ при похищении очередной жертвы.

Ранее Игорь Музалевский уже отсидел срок за покушение на убийство своего должника. Рэмбо осудили в 1990 году, но из 10 лет осужденный провел в колонии только семь.

А в 2003 году Верховный суд Татарстана вынес новый, 20-летний приговор: за разбой, похищения бизнесменов и убийство Дунаева. Отбывать наказание Рэмбо должен был в колонии особого режима. У него также конфисковали имущество.

Сообщники Музалевского получили различные сроки заключения: Мансур Галямеев - 14 лет, Ильдус Сафиуллин - девять лет, Виктор Ширшиков - восемь лет, Адель Гараев и Динар Загидуллин - четыре и три года соответственно.

Впоследствии российская Фемида снизила срок наказания Рэмбо до 17 лет 11 месяцев и перевела его из колонии особого режима в колонию-поселение Кировской области.

По данным прессы, Музалевского отличает полное отсутствие моральных устоев. При этом во время военной службы в элитном подразделении, а также в период учебы в речном техникуме Игорь был комсоргом.

Оказавшись за решеткой, Рэмбо старался сохранить "близость к власти". Он сотрудничал с администрацией, был "старшиной". В то же время он проявлял способности хорошего психолога и едва ли не гипнотизера, воздействуя своими рассказами не только на уголовников, но даже на персонал колонии.

Такие же манипуляции Рэмбо пытался проделать с работниками прокуратуры и следователями. В ходе следствия Рэмбо признавался, что мечтает только об одном: очутившись на свободе, схватить всех членов оперативно-следственной группы и "резать их по кусочкам".