В петербургской коммуналке жестоко избит сотрудник ФМС, проверявший жильцов
 
 
 
В петербургской коммуналке жестоко избит сотрудник ФМС, проверявший жильцов
Moscow-Live.ru

Полицейские Санкт-Петербурга задержали мужчину, подозреваемого в нападении на чиновника Федеральной миграционной службы. Ему были нанесены побои во время проведения рейда в коммунальной квартире одного из домов.

Пострадавший в тяжелом состоянии доставлен в больницу, где у него диагностировали черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и перелом стенки глазницы. В ближайшее время он будет прооперирован, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ФМС РФ.

"Войдя в одну из комнат коммунальной квартиры в выселенном жилом доме, проверяющий увидел спящего на полу мужчину, - пояснили в ведомстве. - Предъявив служебное удостоверение, сотрудник миграционной службы спросил, проживает ли гражданин в этой комнате. В этот момент сбоку на него напал неизвестный, нанеся несколько ударов в голову".

Потерпевший смог оказать сопротивление злоумышленнику, а подоспевшие коллеги передали его прибывшим сотрудникам полиции. По данным ФМС, уже в отделении полиции выяснилось, что нападавший является гражданином РФ. Паспорт свой мужчина потерял, а регистрации у него нет.

Нападавшему грозит уголовное наказание. Но, по словам депутата Госдумы, зампредседателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Александра Хинштейна, позже задержанного "вывел из отделения полиции участковый, который обслуживал этот жилищный сектор".

Депутат намерен пожаловаться на действия полиции в Следственный комитет России, Генпрокуратуру и МВД РФ. Хинштейн будет добиваться привлечения участкового к ответственности, передает "Радио Балтика".

В ФМС отметили, что нападение на сотрудника миграционного контроля при исполнении служебных обязанностей - не единичный случай. Так, в ноябре 2015 года в другом районе Северной столицы при проверке жилого помещения на чиновника напали двое иностранцев. Они избили его и приковали наручниками к батарее.

Коллеге потерпевшего удалось освободить сослуживца и задержать одного злоумышленника. Двоим преступникам удалось сбежать через окно. Через три дня они были задержаны сотрудниками полиции. Суд приговорил преступников к трем годам лишения свободы.