Следователи Белгородской области возбудили уголовное дело по факту похищения младенца из роддома. По предварительным данным, преступление совершила студентка медицинского колледжа, проходившая практику в клинике
 
 
 
Следователи Белгородской области возбудили уголовное дело по факту похищения младенца из роддома. По предварительным данным, преступление совершила студентка медицинского колледжа, проходившая практику в клинике
Global Look Press

Следователи Белгородской области возбудили уголовное дело по факту похищения младенца из роддома. По предварительным данным, преступление совершила студентка медицинского колледжа, проходившая практику в перинатальном центре.

Уголовное наказание грозит 22-летней жительнице Курской области. В настоящее время девушка задержана. "Следствие будет ходатайствовать перед судом об ее аресте", - сообщает официальный сайт управления СК РФ по Белгородской области.

В отношении подозреваемой Екатерины М. также будет проведена психолого-психиатрическая экспертиза.

По данным начатого расследования, 1 марта 2016 года студентка сообщила родителям, что родила в Белгороде ребенка. Девушка также указала дату, когда ее можно забрать из роддома.

"10 марта 2016 года она прошла в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей и похитила новорожденную девочку, - сказано в пресс-релизе СК РФ. - В здание перинатального центра она прошла беспрепятственно, поскольку являлась студенткой медицинского колледжа и проходила там практику".

В полицию о пропаже новорожденной заявила заведующая отделением, которая заметила, что маленькой пациентки нет в боксе.

Сотрудникам правоохранительных органов удалось быстро выяснить личность предполагаемой похитительницы. "После выезда в дом родителей подозреваемой в поселке Коммунар Беловского района Курской области следователь убедилась в том, что ребенок находится в доме", - говорится в сообщении.

На реанимобиле малышку доставили обратно в перинатальный центр.

Задержанной девушке инкриминируют п. "д" ч. 2 ст. 126 УК РФ ("Похищение заведомо несовершеннолетнего").

По данным LifeNews, похищенную девочку родила 23-летняя жительница Белгородской области Елена С. Роженицу спустя несколько дней выписали, а ее недоношенную дочь Марину оставили в клинике, так как девочка могла питаться только через зонд.

В настоящий момент пережившая похищение девочка помещена в палату интенсивной терапии. Ее состояние оценивается как удовлетворительное. По прогнозам медиков, через 2-3 недели девочку можно будет выписать из медучреждения, передает "Интерфакс".

"Мама похищенного младенца тоже будет госпитализирована. При необходимости с ней поработают психологи, ведь это стресс", - заявила заместитель губернатора Белгородской области Елена Батанова.

Она отметила, что департамент здравоохранения области проводит служебную проверку для установления и устранения причин произошедшего в отделении медучреждения, закрытого для свободного посещения.

"По результатам проверки к лицам, допустившим серьезные нарушения, будут приняты меры административного воздействия, вплоть до увольнения", - заключила Батанова.