На Урале ФСБ обезвредила банду, продававшую наркотики за криптовалюту
 
 
 
На Урале ФСБ обезвредила банду, продававшую наркотики за криптовалюту
Global Look Press

Сотрудники Федеральной службы безопасности РФ выявили преступную группировку, которая распространяла через интернет-магазины синтетические наркотики. В качестве средства оплаты злоумышленники использовали криптовалюту.

В банду наркоторговцев входили четверо молодых людей и студентка, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Свердловской области.

Подозреваемые "распространяли синтетические наркотики жителям Урала через интернет-форум". Главарь группировки переписывался с покупателями и договаривался о поставках. Один из участников сообщества занимался обналичиваем денежных средств, а остальные делали закладки наркотиков.

"Оплата товара производилась электронным методом через цифровой актив, именуемый криптовалютой. В конце апреля все участники ОПГ был задержаны", - пояснили в ведомстве.

По данным пресс-службы, в ходе обысков было изъято 2 кг "синтетики" и крупная денежная сумма. "Ежемесячный оборот наркотиков составлял более 20 кг. Возбуждено уголовное дело по статье 228.1 УК РФ ("Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов"), - отметили в УФСБ.

В ведомстве добавили, что в ходе операции была задержана студентка одного из вузов Екатеринбурга, которая распространяла синтетические наркотики через интернет-магазин в Свердловской и Челябинской областях, а также в Москве. "На квартире девушки были обнаружены таблетки и порошковые вещества - синтетический героин массой более 400 г. Оплата производилась криптовалютой, возбуждено уголовное дело", - пояснили в пресс-службе.