Командование США разорвало контракт с адвокатом в деле своего солдата, убившего россиянина из-за хрущевки
 
 
 
Командование США разорвало контракт с адвокатом в деле своего солдата, убившего россиянина из-за хрущевки
ТВЦ

Командование США разорвало контракт с адвокатом в деле своего солдата, который был осужден в России за убийство жителя Хабаровска. Мотивом преступления стала ссора из-за однокомнатной квартиры в "хрущевке".

О разрыве отношений с американским военным ведомством сообщил сам российский адвокат Виктор Кобзарь, передает "Интерфакс". "Я получил официальную бумагу от военного командования, - пояснил Кобзарь. - Мне предписано не вмешиваться больше в дела".

Защитник добавил, что в связи с этим он "не будет подавать" кассационную жалобу на приговор, срок подачи которой истекает 12 октября.

При этом Кобзарь подчеркнул, что, согласно полученным бумагам, отношения с ним прерваны еще до оглашения приговора. По его мнению, это является нарушением закона, поскольку лишает американского гражданина права на защиту.

Напомним, что 2 октября районный суд города Хабаровск приговорил американского гражданина и ветерана войны в Ираке Кристофера Ли Гарнера к 9 годам колонии строгого режима. Как признался подсудимый на процессе, он задушил хабаровского пенсионера Александра Каминского в пылу вспыхнувшей между ними ссоры.

По данным следствия, в сентябре 2006 года американский военнослужащий вместе со своей женой из России приехал в Хабаровск на похороны родственницы, которая по завещанию оставила Светлане Гарнер квартиру - однокомнатную "хрущевку". Но на эту жилплощадь стоимостью 30 тысяч долларов претендовал гражданский муж покойной - Каминский, который был прописан в квартире.

Как считает следствие, Гарднеры принялись решать проблему сразу же после похорон: Светлана сообщила Каминскому, что она будет продавать жилье и посоветовала выехать из квартиры как можно скорее. "Но мне больше негде жить. Я не выпишусь и никуда не уеду", - заявил Каминский. Его слова предвещали затяжные судебные разбирательства.

Драма разыгралась в ходе ссоры из-за квартиры и последующей драки. Американский солдат, проходивший ранее службу в Ираке, стальным тросом задушил Каминского.

После убийства Гарнер упаковал труп в сумку, которые обычно используют "челноки". Утром супруги вызвали такси и, заплатив 8 тысяч рублей водителю, добрались до поселка Солнечного в 400 километрах от города, где бросили свой груз под кустами в надежде, что он будет найден не скоро. Но страшную находку обнаружили уже через несколько дней. 7 сентября 2006 года на нее наткнулся дворник. В небольшом поселке сразу определили, что убитый - неместный, и сообщили в милицию.

Супруги не успели вылететь в США до того момента, как были объявлены в розыск, и потому сдались российским властям.

Гарнер осужден за умышленное убийство по ч.1 ст.105 УК РФ. До вступления приговора в силу американец находится под стражей в СИЗО-1 Хабаровска.