В Узбекистане задержан педофил, подозреваемый в убийстве петербургского школьника
 
 
 
В Узбекистане задержан педофил, подозреваемый в убийстве петербургского школьника
Архив NEWSru.com

В Узбекистане задержан педофил, подозреваемый в убийстве петербургского шестиклассника. В настоящий момент решается вопрос о его экстрадиции в Россию.

30-летний неработающий гражданин Узбекистана был задержан по месту своего проживания в Андижанской области, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы Санкт-Петербурга.

Убийство произошло в августе 2007 года в квартире дома N14 по улице Кустодиева. По данным следствия, 39-летняя мать ребенка, работавшая в ресторане, привела в дом малознакомого мужчину.

Гость дождался, пока женщина после употребления алкогольных напитков уснула, после чего напал на ребенка. 12-летний мальчик был изнасилован, а затем педофил зарезал его ножом. Женщина также получила многочисленные травмы и ножевые ранения.

Причастность подозреваемого к преступлению была установлена сотрудниками уголовного розыска городского ГУВД в ходе оперативно-розыскных мероприятий, после чего властям Узбекистана был направлен запрос о его задержании.

В настоящее время решается вопрос об экстрадиции задержанного в Россию, однако у РФ с Узбекистаном нет международного соглашения о выдаче одозреваемых. Поэтому педофил може предстать перед судом Узбекистана.

Уголовное дело было возбуждено по статье 105 часть 2 пункт "к" УК РФ (убийство с целью скрыть другое преступление, а равно сопряженное с насильственными действиями сексуального характера). Эта статья предусматривает наказание от восьми до 20 лет лишения свободы, либо пожизненное заключение.