В Новосибирске второклассники в масках со свастикой пытались выкинуть в окно одноклассницу
 
 
 
В Новосибирске второклассники в масках со свастикой пытались выкинуть в окно одноклассницу
Global Look Press

В Новосибирске ученики второго класса школы N146 в Первомайском районе связали свою одноклассницу и пытались выкинуть ее из окна на втором этаже учебного заведения, а также поджечь девочке волосы, сообщает "НГС.Новости" со ссылкой на мать пострадавшей, обратившейся за помощью к журналистам. В полиции сообщили, что проверяют данную информацию.

Ранее родители девочки в заявлении на имя директора школы написали, что 5 мая их дочь пришла домой и рассказала, что одноклассники чуть не выкинули ее из окна их класса. Со слов девочки, на перемене перед последним уроком она осталась в классе одна, и вдруг из-под парт начали выбираться мальчики в масках, сделанных, вероятно, из мужских носков, "с изображением фашистской свастики", отмечается в заявлении.

"Мальчики в масках повалили ее на пол и быстро связали ей какой-то плотной веревкой ноги, руки в положении вниз, с плотным прилеганием к туловищу, завязали тряпками рот и глаза и вперед ногами потащили в открытое окно в конце класса", - говорится в заявлении.

По словам девочки, уже около окна ей удалось высвободить руки, она стала цепляться за предметы и бить по рукам своих мучителей, после чего упала с подоконника на пол и ударилась спиной.

Когда девочка сорвала с глаз повязку, к ней подбежал одноклассник с зажигалкой в руке и попытался поджечь ей волосы, но она сумела налить воду из кулера с стаканчик и плеснула в него, а потом выбила зажигалку у него из рук. В это время прозвенел звонок на урок.

Родители девочки также написали в заявлении, что, по словам их дочери, несколькими днями ранее ее одноклассники пытались проделать подобное с другой девочкой из их класса, а один из них в начале мая заявил: "Вы все жертвы, кроме мальчиков, место вашей смерти, девочки, вон то окно".

В своем заявлении родители потребовали привлечь комиссию по делам несовершеннолетних и "изолировать из детского коллектива класса" этого мальчика из-за его "неадекватного поведения". Мать пострадавшей девочки пояснила, что обратилась к журналистам, потому что этот мальчик угрожает всем одноклассницам и продолжает посещать занятия.

Директор школы сообщил журналистам, что по заявлению родителей в школе уже провели педагогическое расследование, а на родительском собрании обсудят, как дети "себя чувствуют, как контактируют, общаются".

В пресс-службе главка региональной полиции сообщили, что проводят проверочные мероприятия по факту публикации в СМИ, а дальнейшую информацию предоставят после проведения проверки, по результатам которой будет принято решение, передает "Сиб.фм".