Лидер секты на Кубани получил 18 лет колонии за передачу девочке "божественной энергии" половым путем
 
 
 
Лидер секты на Кубани получил 18 лет колонии за передачу девочке "божественной энергии" половым путем
Красноармейский районный суд Краснодарского края

Суд Красноармейского района Краснодарского края приговорил к 18 годам колонии строгого режима Александра Куренкова за создание религиозной секты и сексуальное насилие над девочкой, сообщается на сайте краевой прокуратуры.

Приговор вынесен 12 мая. 61-летнего Куренкова признали виновным по ч. 1 ст. 239 УК РФ ("Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан") и п. "б", ч. 4 ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста").

Суд установил, что в 2004 году уроженец Бурятской АССР Куренков приехал в Краснодарский край и создал в станице Староджерелиевской Красноармейского района религиозную тоталитарную секту, деятельность которой была сопряжена с насилием над гражданами. Он руководил организацией до 23 января 2016 года.

В качестве духовного лидера Куренков проводил обучение по эзотерике, медитации и религиозные обряды, на которых отбирал лиц, в основном имеющих проблемы в личной и семейной жизни, потенциально подходящих по своим психологическим качествам для вовлечения в секту. При этом сектант отрицал общепринятые ценности морали, нравственности, родственных и дружеских связей.

Число адептов достигало 20 человек, люди даже переезжали из других районов, чтобы быть ближе к "гуру". На их средства Куренков между тем купил три частных домовладения.

В своих ритуалах сектант применял психологическое насилие и подавлял волю женщин, а также под предлогом якобы передачи "божественной энергии и духовных знаний" во время проведения "индивидуальных и групповых занятий" вступал с ними в половые отношения, в том числе с участием малолетней девочки 2002 года рождения, а также применял физические наказания с применением плети.

В результате действий Куренкова пострадало четыре человека, двое из которых - несовершеннолетние.