На одном из дачных участков в городе Петушки Владимирской области милицией уничтожена выдающаяся плантация конопли. Высота некоторых растений достигала четырех метров, а стебли были такой толщины, что оперативникам пришлось рубить их топором. Было собрано 36 килограммов чистой травы. По заключению экспертов, из этого количества можно получить до 10 килограммов наркотика. По версии следствия, столь экзотичную для средней полосы коноплю посадил юный москвич, внук хозяев дачи.

Как отмечает корреспондент НТВ, некоторые садоводы специально сажают коноплю, чтобы избавиться от вредителей, но для этого достаточно одного куста. Посев же плантации конопли, пусть даже крохотной, может повлечь административное или уголовное наказание. Административная ответственность наступает по статье "Незаконный посев и возделывание масленичной конопли и опийного мака". А вот чтобы привлечь человека к уголовной ответственности, милиции надо будет доказать, что траву собирались использовать в качестве наркотика. Кроме того, не всякая конопля содержит наркотические вещества, и чтобы выявить их, необходимо провести экспресс-анализ.

Даже наличие в кармане у человека всего 0,5 грамма свежесобранной конопли может повлечь уголовную ответственность по статье "Хранение наркотиков". Если же вес травы больше 2,5 килограммов, то речь пойдет об особо крупном размере.