Чемпион мира по боям без правил грабил салоны сотовой связи Петербурга
 
 
 
Чемпион мира по боям без правил грабил салоны сотовой связи Петербурга
КП - Нижний Новгород

В Санкт-Петербурге по подозрению в серии разбойных нападений на салоны сотовой связи арестован чемпион мира по боям без правил 2006 года Вячеслав Дацик. Его поймали с поличным, когда он с подельником пришел в скупку на территории Адмиралтейского района с мобильниками, пропавшими после очередного преступления. Причем работник скупки оказался сообщником грабителей.

Пока спортсмену, известному под псевдонимом "Рыжий Тарзан", предъявлено обвинение по одному эпизоду. Однако есть факты, что он причастен к другим аналогичным преступлениям.

Чтобы задержать преступников, сотрудники 4-го отдела УУР КМ ГУВД, занимающегося раскрытием серий грабежей и разбоев, устроили засаду в скупке после того, как произошло разбойное нападение на салон сотовой связи "Ультра" на Народной улице, 32. Схема преступления была похожа на ту, по которой работала преступная группа, нападавшая на салоны связи в разных районах города.

Первое ограбление преступники совершили осенью прошлого года. Они действовали по одной из той же схеме: поздно вечером перед самым закрытием салона двое или трое мужчин врывались в помещение, где на тот момент, как правило, находились только сотрудники. Под угрозой пистолета они похищали дневную выручку и мобильные телефоны с витрин.

Чаще всего преступники нападали на большие салоны. Больше всех от действий злоумышленников пострадали салоны сети "Цифроград", несколько раз они нападали и на салоны "Евросети", сообщает Фонтанка.ru.

Перед задержанием бандиты напали на салон связи на улице Народной. В магазин вошли трое неизвестных и выстрелили в воздух. Затем они заставили лечь на пол 34-летнюю продавщицу, после чего похитили выручку салона – около 10 тысяч рублей и около 60 мобильных телефонов с витрины. В тот же день в скупке оперативники задержали трех мужчин: Дацика, его подельника и работника скупки.

В правоохранительных органах "Рыжего Тарзана" считают основным фигурантом расследования по серии нападений, возможно, принимавшим участие практически во всех эпизодах.

Личность "Рыжего Тарзана" хорошо известна в спортивных кругах. С конца 90-х он участвовал в боях федерации тайского бокса. О нем говорят как о смелом бойце, в поединке предпочитающего идти напролом. В 2003 году Дацик стал чемпионом России по панкратиону, призером Международных турниров в Минске и Киеве, осенью 2006 года - чемпионом мира.

Преступления спортсменов

Это не первый случай, когда известного спортсмена обвиняют в тяжком преступлении. Недавно в Египте суд приговорил бывшего чемпиона страны и Африки по кунг-фу и его жену к смертной казни за двойное убийство.

В декабре 1999 года семейная пара пригласила к себе двух сестер, которые были подругами жены спортсмена, под предлогом продажи красивой ткани.

В квартире преступники убили девушек, а затем расчленили их тела. Добыча убийц составила 150 фунтов (около 25 долларов) и три золотых браслета.

В 2002 году золотой призер по фигурному катанию Зимней Олимпиады 1968 года в Гренобле Вольфганг Шварц был арестован по обвинению в нелегальной торговле людьми.

Как было доказано, в течение нескольких лет бывший фигурист занимался поставкой в австрийские бордели и ночные клубы девушек и женщин из Литвы и России. Он отбирал у них документы и насильно заставлял заниматься проституцией. Прибыли 54-летнего Шварца от этого преступного бизнеса были огромны. Он получил 10 лет лишения свободы.

В 2003 году многократный призер международных турниров по кикбоксингу Ион Шолтояну был задержан по обвинению в убийстве. В городском казино "Националь" между Ионом Шолтояну и жителем пригорода Кишинева Джамбалом Нитулой вспыхнул конфликт. 35-летний спортсмен выстрелил из пистолета в голову Нитулы, который скончался на месте.

Позже Шолтояну скрылся от следствия. Он был арестован в Румынии в 2004 году, так как его разыскивал Интерпол по подозрению в бандитских нападениях в Германии. В настоящее время он отбывает срок в немецкой тюрьме.