Житель Казани порезал ножом 2-летнего внука и бросил его в подъезде умирать
 
 
 
Житель Казани порезал ножом 2-летнего внука и бросил его в подъезде умирать
Архив NEWSru.com

В Казани задержан местный житель, подозреваемый в покушении на убийство своего 2-летнего родственника. Ребенка, оставленного под присмотром подозреваемого, удалось спасти.

Задержанного подозревают в покушении на жизнь двухлетнего двоюродного внука своей жены, передает "Интерфакс" со ссылкой на старшего помощника руководителя управления Следственного комитета прокуратуры республики Татарстан Эдуарда Абдуллина.

По его словам, 11 февраля голого и истекающего кровью двухлетнего мальчика нашел на лестничной площадке житель одного из домов по улице Ямашева, который собирался с сыном на тренировку. Выйдя из дверей квартиры, мужчина подозреваемого с удивлением обнаружил сидящего на полу возле соседней двери абсолютно голого мальчика. Он обратил внимание на кровь, стекавшую со лба ребенка и многочисленные ссадины на его теле. Тогда мужчина попросил жену вызвать скорую помощь, сообщает ИА "Татар-информ".

"Медики нашли у малыша два проникающих колото-резаных ранения брюшной полости и множественные ссадины головы и туловища", - заметил Абдуллин. Ребенок госпитализирован в Детскую республиканскую клиническую больницу, теперь его жизнь вне опасности.

По имеющимся данным, двухлетний Тимур Васильев со своими родителями проживал в соседнем доме. Родители, уходя на работу, оставляли ребенка с бабушкой, которая из-за ремонта в квартире передала внука своей сестре.

В злополучный день двоюродная бабушка ушла на работу, оставив мальчика со своим мужем. При этом мужчина, по словам родственников и соседей, злоупотреблял алкоголем и не раз доставлялся в милицию за совершение мелкого хулиганства.

"Что именно произошло в квартире, и чем не угодил мужчине ребенок, выясняет следствие", - добавил Абдуллин. От самого подозреваемого добиться объяснений пока не удалось, так как он находился в сильной степени алкогольного опьянения и "сослался на то, что ничего не помнит".

В ходе осмотра в квартире 53-летнего подозреваемого была обнаружена одежда мальчика, изъято несколько ножей. На одежде мужчины была найдена кровь.

Зареченский межрайонный следственный отдел республиканской прокуратуры возбудил уголовное дело по ст.30 ч.3, ст.105 ч.2 п."в" УК РФ (покушение на убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).