Суд Пермского края вынес приговор мужчине, который признан виновным в неумышленном убийстве своего брата
 
 
 
Суд Пермского края вынес приговор мужчине, который признан виновным в неумышленном убийстве своего брата
Архив NEWSru.com

Суд Пермского края вынес приговор мужчине, который признан виновным в неумышленном убийстве своего брата. Погибший проходил свидетелем по резонансному делу о краже из "Сбербанка" 250 миллионов рублей.

Приговор был зачитан 38-летнему пермяку Николаю Ичетовкину, который застрелил брата на охоте, приняв его за парнокопытное животное. Суд приговорил убийцу к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, передает РИА "Новости" со ссылкой на следственное управление при прокуратуре Пермского края.

Как следует из материалов дела, 19 сентября 2009 года Николай Ичетовкин находился на охоте в состоянии алкогольного опьянения. Не удостоверившись, что перед ним действительно находится животное, мужчина прицелился и спустил курок. Заряд угодил прямо в его брата Олега, которого горе-охотник в темноте принял за лося.

В отношении Николая Ичетовкина было возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Это бытовое убийство вызвало большой резонанс и различные слухи, поскольку убитый Олег Ичетовкин являлся свидетелем по делу об ограблении "Сбербанка" инкассатором Александром Шурманом.

Напомним, инкассатор Западно-Уральского банка "Сбербанка" РФ Александр Шурман летом 2009 года при помощи подельников, среди которых были его тесть и супруга, украл из броневика 250 миллионов рублей.

В течение нескольких дней беглый инкассатор скрывался от правоохранительных органов в Перми и окрестностях, думая о том, куда бы спрятать баснословную сумму похищенных денег, а также где бы "приткнуться" самому. В это время он и зашел в гости к Олегу Ичетовкину, который был другом семьи Шурманов. В итоге хозяин приютил беглеца, а потом сдал его милиции, как сообщали СМИ. Правда, позднее из материалов дела стало ясно, что деньги Шурмана Ичетовкины отнесли в милицию лишь после задержания грабителя.

"Незадолго до задержания Шурман пришел в семью Ичетовкиных, - поясняли следователи. - Инкассатор поел, побрился, поспал, оставил миллион с лишним рублей и ушел".

В этот момент самого Олега дома не было - гостя встречала жена. Когда же Ичетовкин пришел домой, супруга рассказала про миллион рублей и посоветовала ему пойти в милицию и сдать Шурмана.

"После случившегося мы допрашивали Олега Ичетовкина. По делу он проходил как один из основных свидетелей", - рассказывал после его убийства следователь ГУВД по Пермскому краю Андрей Торбеев.

Впрочем, потом следователи говорили, что Олег все-таки не входил в число ключевых свидетелей, и потому его убийство не могло повлиять на исход "дела Шурмана". Позднее это было подтверждено и подробностями из уголовного дела.

29 июня Шурман пришел к супругам Ичетовкиным с ведром, в котором что-то лежало. Они пытались уговорить его сдаться, но он сказал, что его все достало и что он не будет этого делать.

Ночью Шурман попросил Ичетовкину постирать деньги, чтобы от них не пахло типографской краской и они не выглядели новыми. Хозяйка это сделала, а деньги высушила в полотенце и потом погладила, сообщает Prm.ru.

Вскоре Шурман ушел. А после его ухода Ичетовкина нашла в квартире деньги, оставленные грабителем. 4 июля они с мужем отвезли эти деньги в размере 1 миллиона 315 тысяч рублей в милицию. К тому времени сам Шурман был уже схвачен.

10 февраля 2010 года суд приговорил Александра Шурмана к восьми годам заключения.