Суд Владимирской области вынес приговор 57-летнему жителю поселка Никологоры Вязниковского района Сергею Никологорскому, который называл себя "православным поэтом". Он признан виновным в педофилии
 
 
 
Суд Владимирской области вынес приговор 57-летнему жителю поселка Никологоры Вязниковского района Сергею Никологорскому, который называл себя "православным поэтом". Он признан виновным в педофилии
Архив NEWSru.com

Суд Владимирской области вынес приговор 57-летнему жителю поселка Никологоры Вязниковского района Сергею Никологорскому, который называл себя "православным поэтом". Он признан виновным в педофилии, причем жертвами развратника становились девочки, посещавшие его "пансион для благородных девиц".

По решению суда Сергей Никологорский проведет за решеткой 12,5 года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. В дальнейшем его свобода будет ограничена еще на 1,5 года.

Кроме того, к осужденному применены принудительные меры медицинского характера в виде наблюдения и лечения у психиатра в амбулаторных условиях.

Вынесенный ему приговор Сергей Никологорский назвал "ударом по русской поэзии", сообщает ГТРК "Владимир". В тюрьме осужденный продолжал заниматься литературным творчеством.

"Мой последний роман "Архипелаг-Гулаг. Поэзия и проза заключения", - сказал Сергей Никологорский. А на судебные заседания поэт приходил в футболке с надписью "Слава Руси великой".

Адвокат Игорь Ивков намерен его обжаловать. "Приговор, на мой взгляд, очень суровый", - говорит защитник. По его мнению, судья Юрий Давыдов мог применить 64 статью УК РФ и смягчить приговор в связи с заболеванием и возрастом подсудимого.

"Восемь-девять лет - это был бы хороший приговор", - добавил Ивков.

Судом установлено, что Сергей Никологорский, являясь профессиональным психологом и преподавателем, "пользовался возрастными особенностями девочек, не способных критически оценивать жизненные ситуации и взаимоотношения между людьми". Называя себя "православным поэтом Сергием Никологорским", злоумышленник размещал в средствах массовой информации объявления, в которых приглашал девочек в организованный дома пансион, чтобы "заниматься поэзией, шахматами и иным полезным образованием для воспитания благочестивых и благородных девиц". Ученицам также предлагалось посещать церковные службы.

Своих подопечных Сергей Никологорский называл "феями". Он соблазнял их деньгами, красивой одеждой, подарками, угощениями, и "под видом игры проявлял извращенные сексуальные наклонности", отмечают следователи.

В рамках расследования потерпевшими признаны три девочки, находившиеся на момент совершения преступления в возрасте 11, 12 и 13 лет. В отношении них в течение 2011 года неоднократно совершались насильственные действия сексуального характера. Всего в уголовном деле фигурировало десять преступных эпизодов.

Задержан Никологорский был только в 2013 году. Пострадавшие два года не хотели рассказывать о пережитом. С ними работали лучшие психологи, которым все-таки удалось "разговорить" девочек, испытывавших чувство стыда и стеснения от деяний религиозного наставника.

По результатам комплексной судебной сексолого-психолого-психиатрической экспертизы Никологорский признан вменяемым. Однако у него выявлено расстройство личности и множественные расстройства сексуального предпочтения, в том числе педофилия.

Установлено также, что патологическое состояние Сергей Никологорский проявлял еще в молодости, в середине 1980-х годов, когда готовил научную работу по теме "Психология пола". Он использовал "неадекватные формы и методы работы с детьми", привлекая их в качестве объектов исследования.

Следователи провели обыски по местам проживания "православного поэта" и обнаружили доказательства его преступных наклонностей. В рамках расследования допрошено свыше 50 свидетелей, проведено около 10 сложных экспертиз, осмотрено свыше 200 фото- и видеоматериалов, а также электронных файлов.

Сергею Никологорскому инкриминировали п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетних").

Добавим, что на странице Сергия Никологорского в социальной сети "ВКонтакте" было обнаружено большое количество неоднозначных материалов. В частности, задержанный был подписан на сообщество "Очаровательные школьницы". Он также приглашал "юных фей" в "славянский гарем для великой любви". При этом указывалось, что Сергий Никологорский женат, имеет шестерых детей и одного внука.

После возбуждения уголовного дела "православный поэт" установил на своей странице "ВКонтакте" статус с цитатой из Библии: "Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь! Ибо велика ваша награда". 19 сентября Сергий Никологорский также опубликовал стихотворение, начинающееся словами: "Зачем травили вы Христа, зачем вы травите поэта? Ведь с нами Честь и Красота, и Право Вечности при этом!"

Мужчина оправдывался, что "с благочестивейшей православной девой Софией Смоленской (Истринской) у него была чистейшая и целомудреннейшая дружба, а также отцовско-дочерняя любовь", и не более того.

Там же в интернете было размещено странное двусмысленное четверостишие:
"Твои большие, добрые глаза
Мне целовать, наверное, нельзя.
Тебе всего, всего 13 лет!
Но Я - Поэт!

И ты ко мне прижмешься всей душой,
И ножкою, и телом, и рукой,
Обнимешь - и тебя счастливей нет!
Ведь я - Поэт!"

Всех сомневающихся в чистоте его действий и помыслов Сергий Никологорский называл клеветниками, троллями, богохульниками, безбожниками, сквернословами и сатанистами.

"Меня можно судить лишь за то, что я легко влюбляюсь - как поэт! - оправдывался Никологорский в интернете. - За то, что я ласков и нежен, - за то, что прошу одеваться девочек красиво и женственно и часто их фотографирую и снимаю на видео. Но разве ж это криминал уже? Неужели же в новой России уже любовь и нежность под запретом?"

К настоящему моменту страница "православного поэта" удалена.

(18+)