В Нижнем Новгороде суд вынес приговор убийцам милиционера
 
 
 
В Нижнем Новгороде суд вынес приговор убийцам милиционера
НТВ

Как следует из материалов дела, 26 мая 2000 года 19-летние Сергей Колесов и Валерий Старикович и 16-летний Александр Лопарев до смерти забили старшего оперативного дежурного Тонкинского РУВД, капитана милиции, 30-летнего Владимира Машкина. Сами преступники говорят, что сделали это из мести.

Подсудимые неоднократно привлекались к административной и уголовной ответственности и состояли на учете в отделе уголовного розыска Тонкинского РУВД, передает агентство REGIONS.RU. В день убийства вечером они распивали спиртные напитки, за что Машкин и сделал им замечание. Молодые люди выследили милиционера и напали на него на территории гаражного кооператива. Преступники били жертву по голове кирпичами и 48-килограммовым деревянным кряжем.

"Отморозков" сотрудники Тонкинского РУВД задержали в тот же день. В ходе следствия Лопарев был признан невменяемым и направлен на принудительное лечение в психиатрический стационар специального типа. Экспертиза выявила у Колесова признаки олигофрении в степени легкой дебильности, а у Стариковича - наркоманию 2 степени.

Колесов, обращаясь к суду с последним словом, просил для себя в качестве наказания смертной казни. Суд приговорил его к 17 годам, а Стариковича - к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима. В адрес начальника ГУВД по Нижегородской области было направлено определение суда считать Владимира Машкина погибшим при исполнении служебных обязанностей и выплатить его родственникам материальную компенсацию.