Скончался легендарный "крестный отец" американской мафии Его жизнь вдохновила создателя "Крестного отца"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скончался легендарный "крестный отец" американской мафии
Yahoo!
 
 
 
Его жизнь вдохновила создателя "Крестного отца"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Образы Вито и Майкла Корлеоне из легендарного фильма, по некоторым сведениям, были скопированы с Бонанно и его сына Билла
Архив NTVRU.com

Босс американской мафии Джозеф Бонанно, один из реальных прототипов главаря преступного мира в фильме "Крестный отец", умер от остановки сердца на 98-м году жизни, передает Reuters .

Бонанно, который стал преемником знаменитого гангстера Аль Капоне, возглавил один из пяти мафиозных синдикатов Нью-Йорка в 1950-х годах. Он скончался в больнице St. Mary's Hospital в Туксоне (штат Аризона) в субботу утром. Мафиози был известен под кличкой "Джо Бананас". Следует отметить, что прозвище свое он не переносил.

Его жизнь вдохновила создателя "Крестного отца". Образы Вито и Майкла Карлеоне из легендарного фильма, по некоторым сведениям, были "срисованы" с Бонанно и его сына Билла. Отец и сын стали также центральными фигурами исследовании истории мафиозных семейств Гая Талеса "Самое главное √ честь" (1971).

Бонанно был помещен в больницу в прошлый понедельник в связи с сердечным приступом. "Последние два года были особенно тяжелы для него с медицинской точки зрения", - сказал лечащий врач гангстера.

Легендарный мафиозный босс, который поселился в Аризоне в конце 1960-х, стал очень ослабленным в последнее время. По словам его приближенных, все, что Бонанно делал, √ "сидел дома и общался с людьми, которые навещали его".

Джозеф Бонанно родился в 1905 на Сицилии, маленьким ребенком родители привезли его в США. Правда, через несколько лет его родители вместе с Джозефом вернулись на родину. Когда же родители умерли, а Бонанно исполнилось 19 лет, он нелегально проник в Америку через Кубу.

Молодой Бонанно обосновался в Бруклине и присоединился к банде, которой руководил друг его отца Сальватор Маранзано. Уже тогда Бонанно отличался тем, что считал себя центральной фигурой в банде и был уверен, что его ждет большое будущее.

Вскоре Бонанно стал правой рукой Маранзано. В 1931 году банда пережила кровавую войну между конкурирующими ветвями мафиозного клана. Как предполагается, именно Бонанно позже организовал убийство Маранзано. В 26 лет Бананно стал самым молодым боссом гангстерского синдиката, щупальца которого протянулись в Латинскую Америку и на Карибский полуостров.

По мнению сына мафиози Билла, приведенному в книге "Связанный честью: История мафиози", его отец был тайно втянут в активную политику. И, начиная с 1930-х годов, помогал демократической партии продвигать кандидатуры Франклина Рузвельта и Джона Кеннеди.

Хотя Бонанно был несколько раз арестован в 1930-х за связи с Капоне, в целом мафиози провел в тюрьме только два года. В 1980 году он был осужден на пять лет лишения свободы, однако уже через восемь месяцев снова оказался на свободе. В 1985 году его опять посадили на 14 месяцев за отказ от сотрудничества при расследовании преступлений других боссов гангстерских кланов Нью-Йорка.

Бонанно был сослан в Аризону после неудавшейся попытки стать "боссом боссов" нью-йоркских преступных кланов в середине 1960-х. Этот период вошел в историю под названием "Банановая война".

В автобиографии 1983 года "Человек чести" Бонанно стал первым мафиози высшего уровня, который раскрыл обычаи гангстеров и структуру мафии. В этом произведении Бонанно признал, что является членом "комиссии", управляющей действиями преступных элементов в Нью-Йорке. Но он отверг существование "учреждения, называемого Мафией" и заявил, что никогда не участвовал в торговле наркотиками или организации проституции. Однако эти сведения не подтвердила полиция.

После удаления от дел Бонанно клан возглавил его сын Билл. Хотя внутренние разногласия клана вылились в пятилетнюю мафиозную войну, в ходе которой были убиты 13 человек, официальные лица заявляют, что семейство Бонанно все еще в силе. 20 мая легендарный мафиози будет похоронен.