След фальшивой валюты, изъятой в Подмосковье, тянется с Северного Кавказа
 
 
 
След фальшивой валюты, изъятой в Подмосковье, тянется с Северного Кавказа
Архив НТВ.ru

В Московской области изъята крупная партия фальшивых долларов, отпечатанных в подпольной типографии на Северном Кавказе. Как сообщает "Интерфакс", сотрудниками милиции в момент продажи поддельных купюр задержан житель поселка Малаховка Люберецкого района 33-летний Павел Чернухин.

5 тыс. фальшивых долларов передал для реализации Чернухину уроженец Дагестана по имени Хасан в марте, посоветовав придержать их до августа. За каждый поддельный доллар преступник должен был выручить 50 центов. Однако сотрудница первого же обменного пункта, в который Чернухин пытался сдать деньги, обнаружила подлог. Однако тогда мошеннику удалось скрыться.

Наконец Чернухин вышел на оптового торговца местного рынка. Как раз в момент обмена фальшивых 2 тыс. купюр на настоящие 800 долларов на территории детской поликлиники оба участника сделки были арестованы. Чернухин добровольно указал в сарае тайник с оставшейся суммой.

Пока следствию известно только то, что бывший прапорщик Чернухин по долгу службы несколько раз посещал Северный Кавказ. Еще предстоит выяснить, где была изготовлена и каким образом распространялась поддельная валюта. По предварительной версии ИТАР-ТАСС, все вырученные от продажи фальшивых денег средства предназначались для осуществления терактов в Чечне.