13 декабря Верховный суд Татарстана вынес приговор 24-летнему рецидивисту Виталию Веревкину, который признан виновным в убийстве трех собутыльников и ребенка в Чистополе
 
 
 
13 декабря Верховный суд Татарстана вынес приговор 24-летнему рецидивисту Виталию Веревкину, который признан виновным в убийстве трех собутыльников и ребенка в Чистополе
Global Look Press

13 декабря Верховный суд Татарстана вынес приговор 24-летнему рецидивисту Виталию Веревкину, который признан виновным в убийстве трех собутыльников и ребенка в Чистополе.

По решению суда Виталий Веревкин будет отбывать пожизненный срок лишения свободы в исправительной колонии особого режима. При этом из итоговой квалификации содеянного судом был исключен квалифицирующий признак "совершение преступления с особой жестокостью", сообщает официальный сайт республиканской прокуратуры.

Установлено, что 3 июня 2016 года Виталий Веревкин приехал в гости к своему приятелю Артему Пиляеву, который проживал у своей 33-летней подруги Альбины Андреевой в доме N190 на улице Урицкого в Чистополе. Там же находилась 32-летняя приятельница хозяйки дома Наталья Маринина и трехлетняя дочка Альбина.

"В ходе совместного распития спиртных напитков у Веревкина произошла ссора с подругой хозяйки, после чего он решил убить ее, - говорится в пресс-релизе. - Дождавшись, когда все лягут спать, Веревкин нанес женщине не менее семи ударов ножом в область шеи, живота, грудной клетки".

Затем убийца решил избавиться от нежелательных свидетелей. С этой целью он нанес спавшим приятелю, его сожительнице и ребенку множество ударов ножом по различным частям тела. Все потерпевшие скончались на месте от полученных ран.

Чтобы скрыть следы резни, Веревкин поджег дом. "Однако здание пострадало лишь частично, так как пожар удалось быстро локализовать", - добавили в прокуратуре.

Подозреваемого удалось задержать по горячим следам. У погибшей Натальи Марининой осталась дочь-девятиклассница.

В ходе следствия Виталий Веревкин заявил, что он распивал алкоголь с двумя женщинами и двумя мужчинами. Шестым собутыльником якобы был некий Артем. Адвокат подсудимого Николай Иванов утверждал, что на месте происшествия обнаружены следы неизвестного мужчины. "Я убежден, что там был еще некто, кто принимал участие в преступлении", - пояснил защитник.

Со слов Веревкина, именно Артем зарезал его собутыльников, а потом заставил Виталия убить девочку "под страхом собственной смерти".

"Тот человек, кто в действительности убил трех лиц, пригрозил убийством в случае, если мой подзащитный не будет повязан кровью с ним самим", - добавил Николай Иванов.

Еще одну версию выдвигал в самом начале расследования отец убитой Альбины Андреевой по имени Айдар. Он обвинил во всем цыганский табор. "Мы сейчас всех на уши подняли. Я отвечаю за свои слова. Я же не последний человек в городе. Убью их всех. За дочь ладно, за внучку убью. Не было у нас такого в городе никогда!" - кипятился Айдар.

В ходе судебного процесса Веревкин был признан виновным по п. "а, в, к" ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление"), ч. 2 ст. 167 ("Умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога") УК РФ.

Добавим, что ранее виновник "чистопольской резни" Виталий Веревкин уже был судим шесть раз.

Жители Татарстана, осужденные пожизненно, отбывают наказание в колонии "Черный дельфин" в Оренбургской области, пишет "Бизнес Online". Туда ранее были отправлены экс-десантник Шавкат Миндияров, которого суд приговорил к пожизненному лишению свободы за тройное убийство в Набережных Челнах, Руслан Халимов, осужденный за тройное убийство семьи сотрудницы "МК" из Дербышек, таксист Сергей Марушков - за убийство двух девушек, в том числе учительницы, Евгений Игошин - за убийство 29-летней Алии Гариповой и ее 7-летней дочери Зарины, Фаррух Ташбаев - за похищение, изнасилование и убийство 8-летней жительницы Набережных Челнов Василисы Галицыной, а также лидер ОПГ "Хади Такташ" Радик Галиакберов и "русский Брейвик" Дмитрий Виноградов, работавший юристом в аптечной сети и застреливший шесть коллег.