"В настоящее время подозреваемый арестован", - говорится в сообщении пресс-службы ГУВД
 
 
 
"В настоящее время подозреваемый арестован", - говорится в сообщении пресс-службы ГУВД
Архив NEWSru.com

В Ростовской области похититель сумочки, уличенный в краже, сымитировал собственную смерть в стремлении избежать наказания. Для этого вор пошел на тяжкое преступление, убив мужчину ради инсценировки.

В коварном убийстве и сожжении человека подозревается житель города Каменска Дмитрий В., сообщается на официальном сайте ГУВД Ростовской области. Он убил похожего на него человека, чтобы выдать его останки за свой труп и начать жизнь под новым, незапятнанным преступлениями, именем.

"Чтобы уйти от ответственности за ранее совершенную кражу, преступник 1982 года рождения решил избавиться "сам от себя", выбрав жертвой похожего на него гражданина", - отмечают в пресс-службе ГУВД.

Обгоревший труп мужчины был найден в парке недалеко от берега Северского Донца случайным прохожим. Увидев в кустах человеческие останки, свидетель Иван П. позвонил по мобильному телефону в милицию.

В ходе начатого расследования было установлено, что потерпевший был убит двумя ударами ножа в грудь, после чего его тело облили бензином и подожгли. В основном у убитого обгорели руки и лицо.

В одежде погибшего оперативники нашли документы на имя Дмитрия В. В паспорте также указывалось место жительства владельца документов. Милиционеры отправились по этому адресу, и познакомились с супругой Дмитрия В. Однако женщина отказалась признавать, что стала вдовой.

"Это не мой муж", - заявила Виктория В., рассматривая на опознании обгоревшее лицо убитого.

Вскоре сыщики выяснили, что Дмитрий В. действительно жив и, более того, причастен к совершенному убийству. Ранее его уличили в краже женской сумочки с 5 тысячами рублей, которую он сорвал с плеча девушки. Чтобы избежать уголовной ответственности, Дмитрий решил сымитировать свою гибель, а жертвой он выбрал похожего на него человека.

Несколько дней злоумышленник следил за жертвой, а 8 января убил потерпевшего. Чтобы окончательно ввести в заблуждение следователей, преступник облил тело убитого бензином и поджег, а в его вещи подбросил свои документы.

"В настоящее время подозреваемый арестован", - говорится в сообщении пресс-службы ГУВД. Также установлена личность убитого, которым оказался 28-летний Максим О. Ранее он был неоднократно судим, отметили в милиции.

В отношении подследственного грабителя возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). Ему грозит до 15 лет лишения свободы.