В Приморье пятиклассник изрезал ножом отца, заступившись за свою мать
 
 
 
В Приморье пятиклассник изрезал ножом отца, заступившись за свою мать
Фото NEWSru.com

Полиция города Спасск-Дальний Приморского края задержала малолетнего школьника, подозреваемого в поножовщине. Мальчик нанес ранения своему родителю, пытаясь защитить от домашнего насилия мать.

39-летний пострадавший был доставлен в больницу с колото-резаными ранами, сообщает "Восток-Медиа". Медики сообщили о происшедшем в дежурную часть городского отдела полиции.

По данным проведенной проверки, на мужчину напал с ножом его 11-летний сын, ученик пятого класса. После задержания он пояснил, что ранил отца из-за неприязненного к нему отношения, а также из-за постоянных ссор мужчины с супругой.

Подозреваемый был доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Семья мальчика поставлена на профилактический учет, с несовершеннолетним и его матерью работают педагоги и психологи.

Полицейские передали материалы дела в Следственный комитет для принятия процессуального решения.

В Одессе школьник, зарезавший учителя истории, получил девять лет колонии

Похожее преступление с поножовщиной, устроенной подростком, раскрыто в Одесской области Украины. Там вынесен приговор ученику 11-го класса частной школы "Ника-М", пишет газета "Думская".

Как следует из материалов дела, жертвой одиннадцатиклассника стал школьный преподаватель. Мужчина работал в учебном заведении с 2008 года. Свободное время он предпочитал проводить вместе с учениками, участвуя в распитии алкоголя.

В конце того же года у одного из учеников возникли финансовые проблемы: он взял у матери деньги, чтобы заплатить за обучение, и прокутил их. Преподаватель дал взаймы школьнику 1,5 тысячи гривен. Когда во время очередной встречи учитель потребовал вернуть долг, подросток достал нож и нанес ему 13 ударов в жизненно важные органы.

На суде мальчик утверждал, что толком не помнит, как совершил преступление: все происходило "словно в тумане". При этом школьник утверждал, будто учитель-кредитор преследовал его - заставил написать долговую расписку, включил в нее проценты, принуждал убирать у себя дома и готовить еду, а также неоднократно предлагал остаться у него на ночь.

В день убийства преподаватель якобы предложил мальчику "рассчитаться с ним натурой", то есть вступить с ним в половую связь.

Впрочем, суд не поверил в эту версию подозреваемого. А SMS-переписка между убийцей и жертвой свидетельствовала о том, что именно школьник угрожал учителю, а не наоборот.

В итоге Суворовский районный суд Одессы приговорил юного убийцу к девяти годам и шести месяцам лишения свободы.