Во вторник Новосибирский областной суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении уже бывших сотрудников недавно упраздненной ФСКН. Их признали виновными в организации контрабанды героина из-за рубежа
 
 
 
Во вторник Новосибирский областной суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении уже бывших сотрудников недавно упраздненной ФСКН. Их признали виновными в организации контрабанды героина из-за рубежа
Архив NEWSru.com

Во вторник Новосибирский областной суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении уже бывших сотрудников недавно упраздненной Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Их признали виновными в организации контрабанды героина из-за рубежа.

Перед судом предстали начальник отдела ФСКН Александр Якушев, его заместитель Тимофей Соколов, старшие оперуполномоченные Александр Васильев, Михаил Кушнир и Василий Маркин, сообщает официальный сайт Генпрокуратуры РФ. Суд назначил Васильеву, Кушниру и Якушеву наказание в виде лишения свободы на срок 13, 12 и пять лет соответственно. Васильеву и Кушниру назначен также штраф в размере 400 тысяч рублей каждому. Соколову и Маркину назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно, с испытательным сроком два года каждому.

Кроме того, фигурантами уголовного дела стали бывший сотрудник ГУ МВД РФ по Сибирскому федеральному округу Алексей Борников, Илхомжон Шомирсоидов и Дмитрий Корнев. Суд назначил прежнему стражу порядка наказание в виде восьми лет лишения свободы со штрафом в 400 тысяч рублей. А Шомирсоидов и Корнев получили 14 и семь лет лишения свободы со штрафами в 500 тысяч и 400 тысяч рублей.

Кроме того, бывшим силовикам запрещено занимать должности в правоохранительных органах РФ, связанные с осуществлением функции представителей власти, на сроки от двух до 11 лет. Также осужденных лишили специальных званий.

Как следует из материалов уголовного дела, в августе 2013 года Шомирсоидов и Корнев договорились с неустановленными лицами о поставке из Таджикистана в Новосибирск героина. Для его приобретения Шомирсоидов, Борников и Васильев перечислили в Таджикистан два миллиона рублей.

В октябре 2013 года сотрудники Госнаркоконтроля в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в Новосибирске задержали автомобиль "ГАЗ-3302", в кузове которого находились мешки с редькой и сокрытым в ней героином. "Васильев и Якушев отпустили причастных к преступлению лиц, не составив необходимые документы, в результате чего они скрылись, - говорится в пресс-релизе. - Затем Якушев дал незаконное указание Васильеву, Маркину и Кушниру об обследовании мешков, находившихся в кузове автомобиля, без составления соответствующих документов, а также без участия задержанных и понятых".

Часть героина массой более 11 килограммов была незаконно вывезена Кушниром с места изъятия.

В январе 2014 года Шомирсоидов, Корнев, Борников и Васильев были задержаны сотрудниками УФСБ по Новосибирской области, а героин изъят из незаконного оборота.

Обвинительное заключение по уголовному делу утвердил заместитель генерального прокурора РФ Иван Семчишин. Фигурантов признали виновными по ч. 1, 3 ст. 228 ("Незаконный оборот наркотических средств"), ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 ("Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере"), ч. 4 ст. 33, ч. 3 ст. 285 ("Подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями и злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия"), ч. 4 ст. 33, ч. 1, п. "в" ч. 3 ст. 286 ("Подстрекательство к превышению должностных полномочий и превышение должностных полномочий"), ч. 1 ст. 222 ("Незаконный оборот боеприпасов") УК РФ.

Ранее в СК РФ сообщали, что в банде состояли шесть сотрудников ФСКН, у которых было изъято более 18 килограммов героина, привезенного из-за рубежа. "Часть героина сотрудники Госнаркоконтроля использовали для фальсификации результатов оперативно-разыскной деятельности, инициировав уголовное преследование уроженца Таджикистана, временно находящегося на территории Российской Федерации", - поясняли в СК РФ. Оставшиеся наркотики участниками преступной группы были "использованы по своему усмотрению". Что скрывается за этой формулировкой и были ли силовики наркоманами, в ведомстве не уточняли.

Добавим также, что сотрудник полиции Алексей Борников, осужденный вместе с наркополицейскими, в 2008 году участвовал в задержании новосибирского художника Артема Лоскутова, которого затем обвинили в хранении марихуаны. Позже художника приговорили к штрафу в 20 тысяч рублей за незаконное хранение наркотиков, хотя сам он настаивал, что марихуану ему подбросили, сообщает "Медиазона". В итоге Лоскутова освободили из-под стражи.

Артем Лоскутов является одним из организаторов ежегодных первомайских "Монстраций". Эти акции проводятся с 2004 года под шуточными и парадоксальными лозунгами. Однако деятельность художника привлекла внимание сотрудников центра МВД по борьбе с экстремизмом, после чего он и был задержан.