Сотрудники ФСБ ликвидировали международный наркосиндикат В ходе спецоперации, проведенной в Башкирии, Челябинске и Санкт-Петербурге, изъято более 100 кг героина
 
 
 
Сотрудники ФСБ ликвидировали международный наркосиндикат
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе спецоперации, проведенной в Башкирии, Челябинске и Санкт-Петербурге, изъято более 100 кг героина
Архив NEWSru.com

В ходе спецоперации, проведенной в Башкирии, Челябинске и Санкт-Петербурге, изъято более 100 кг героина. По предварительной оценке экспертов, стоимость наркотика на черном рынке превышает 5 млн долларов.

Сотрудники башкирского УФСБ совместно с коллегами из Челябинской и Ленинградской областей, а также Екатеринбурга в ходе спецоперации в марте 2003 года обезвредили международную наркогруппировку в составе 30 человек.

В Белорецке башкирские спецслужбы задержали группу наркодельцов, у которых изъято более 30 кг героина. В Челябинске оперативники, основываясь на данных расследования из Уфы, задержали в Магнитогорске с поличным вторую группу преступников. Наркокурьеры доставили 12 кг героина, предназначавшегося для переправки в Екатеринбург и Тюмень.

Одновременно в Ленинградской области были нейтрализованы еще пять членов преступной группировки, у которых изъяты две партии героина общим весом 66 кг. В ходе операции задержаны с поличным граждане Таджикистана, Узбекистана и России, входившие в международный наркосиндикат, действовавший на территории Уральского, Поволжского и Северо-Западного регионов страны.

Как удалось установить, наркотики поступали в Россию из Афганистана через границу с Таджикистаном, затем различными путями они доставлялись для хранения, дальнейшего транзита и реализации по городам России на тайные склады, оборудованные в Белорецке и Магнитогорске.

Следственными органами прокуратуры и МВД РФ в отношении 30 задержанных возбуждены уголовные дела, сообщает "Интерфакс".