В Подмосковье задержан уроженец Таджикистана, убивший школьницу из-за мобильного
 
 
 
В Подмосковье задержан уроженец Таджикистана, убивший школьницу из-за мобильного
НТВ

В Московской области милиция задержала гражданина Таджикистана, подозреваемого в убийстве школьницы. Преступник оглушил жертву, после чего похитил у нее сотовый телефон.

34-летний гражданин Таджикистана был задержан в понедельник в подмосковном городе Долгопрудный, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Как пояснили в милиции, 29 февраля 2008 года пострадавшая девятиклассница скончалась в машине скорой помощи в Долгопрудном. Причиной смерти стала черепно-мозговая травма.

По версии следствия, задержанный напал на ученицу девятого класса и нанес ей сильный удар по голове неустановленным предметом. После этого он похитил мобильный телефон и скрылся.

В правоохранительных органах совершенное преступление считают раскрытым. В ближайшее время задержанному будет предъявлено обвинение в умышленном убийстве.

Отметим, что мобильный телефон нередко фигурирует в уголовных делах в качестве мотива для убийства и других преступлений. Так, в конце февраля в Челябинской области было раскрыто зверское убийство 15-летнего подростка, совершенное во дворе школы сразу после уроков.

Как оказалось, убийцу заинтересовал сотовый жертвы, а совершить разбой ему посоветовала одна из школьниц. Девочка была обижена на то, что мальчик позвал их в гости и забыл о своем приглашении, уехав к бабушке.

Вооружившись ножом, 19-летний юноша явился на школьный двор, где отыскал владельца сотового телефона, зарезал его и ограбил.

Некоторые преступники начинают промышлять серийными грабежами мобильных аппаратов. В понедельник в Москве суд вынес приговор в отношении 28-летнего жителя Подмосковья, который хватал детей за горло, отбирая у них мобильники. Подсудимый был приговорен к 6 годам заключения.