В Челябинске уволена сотрудница МВД, по вине которой таксист упустил убийцу, пойманного с отрубленной головой
 
 
 
В Челябинске уволена сотрудница МВД, по вине которой таксист упустил убийцу, пойманного с отрубленной головой
Фото NEWSru.com

В Челябинске полицейское руководство уволило свою сотрудницу, которую заподозрили в халатности. Женщина получила сигнал о задержании на улице предполагаемого убийцы, несшего человеческие останки, однако потребовала от звонившего таксиста назвать точный адрес места происшествия. Пока мужчина искал табличку на ближайшем доме, подозреваемый скрылся, бросив отчлененную голову жертвы.

Провинившаяся стражница порядка, занимавшая пост диспетчера дежурной части УМВД России по Челябинску, уволена 11 сентября 2017 года, сообщает официальный сайт областной прокуратуры. Это было сделано после проведенной прокурорской проверки.

"Кроме того, от ГУ МВД РФ по Челябинской области прокуратурой области потребовано выработать и реализовать комплекс мер по повышению эффективности ведомственного контроля за осуществлением приема сообщений о преступлениях, административных правонарушениях, происшествиях дежурной частью УМВД России по Челябинску по линии "02", - говорится в пресс-релизе.

Скандал разразился после того, как информагентство Chelyabinsk.ru еще в июле опубликовало интервью с челябинским таксистом Маратом Загитовым. Он утверждал, что упустил убийцу, несшего в мешке отрубленную голову своей матери. По словам таксиста, это произошло по вине диспетчера, не пожелавшей принимать вызов без точного адреса. Однако в городском управлении МВД сначала отказались наказывать сотрудницу, сочтя, что нарушений она не допустила.

Как рассказал Загитов, ночью 5 июня он ехал на своем автомобиле и увидел, как улицу Куйбышева перебегает мужчина с мешком, прижатым к груди. Таксист развернул машину, догнал подозрительного прохожего в начале частного сектора на 2-й Херсонской улице и потребовал от него объяснений.

"Что в мешке несешь?" - спросил Загитов. Однако прохожий ответил с вызовом: "Ты что, мент, что ли?"

Поскольку от мешка исходил ужасный тошнотворный запах, а на одежде незнакомца таксист разглядел следы засохшей крови, он стал звонить в полицию. Однако трубку долго никто не брал. Когда соединение наконец было установлено, Загитов объяснил диспетчеру ситуацию и назвал примерный адрес: перекресток Куйбышева и Херсонской. Однако сотрудница полиции потребовала указать точный адрес.

"Вы в своем уме?! Я человека задержал, у которого в мешке, возможно, труп. Попросить его подождать, пока я сбегаю?" - возмутился таксист. Однако диспетчер была непреклонна.

Марату ничего не оставалось, как отойти от подозрительного мужчины в сторону частного дома, чтобы в темноте рассмотреть табличку с номером. Обернувшись через несколько секунд, он увидел, что предполагаемый убийца исчез. А оператор просто положила трубку.

В брошенный мешок таксист побоялся заглядывать, сел в машину и помчался в отдел полиции Курчатовского района. Там сказали, что заявку все-таки приняли и на место отправили экипаж. Марат поехал обратно. Вслед за ним выехали сотрудники из районного отдела МВД. Когда полицейские открыли брошенный мешок, то обнаружили там голову.

"Но надо сказать, что потом сотрудники из райотдела очень хорошо сработали. Весь квадрат окружили. Буквально минут через 20 полковники понаехали. Начальник курчатовского райотдела прибыл на место, руководил полностью там", - добавил таксист, на которого вся эта полицейская суматоха произвела положительное впечатление.

Подозреваемого искали две недели. Генетическая экспертиза показала, что он является родственником жертвы. В результате многочисленных поквартирных и подомовых обходов удалось найти мужчину, пожилую мать которого давно не видели живой. Подозреваемый открыл дверь полицейским в женской одежде и назвал себя Жанной. Он также сознался в убийстве матери.

Мужчину сразу поместили в психиатрический стационар.

Марат Загитов признается, что близкие не одобрили его геройского поступка, посчитав его слишком безрассудным. "Жена и сестра очень боялись, что убийство повесят на меня. Говорили: ну зачем ты к нему полез, ехал бы мимо", - вспоминает храбрый таксист.

После инцидента Марат сходил на прием к заместителю начальника УМВД Челябинска и написал заявление с просьбой провести проверку по факту халатности, допущенной диспетчером. Спустя месяц таксисту пришел ответ. Проверка не выявила нарушений законодательства. Письмо было подписано начальником полиции УМВД по Челябинску Дмитрием Золотухиным.

После этого Марат был готов сдаться и не питал надежд изменить правоохранительную систему. Однако публикация в прессе привела к тому, что этим делом заинтересовались в прокуратуре. В итоге были выявлены "грубейшие нарушения требований Федерального закона "О полиции" и Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

"По фактам допущенных нарушений закона прокурором области А. Ф. Кондратьевым в адрес начальника ГУ МВД РФ по Челябинской области 6 сентября 2017 года направлено представление об устранении нарушений федерального законодательства, а также причин и условий, им способствующих", - подчеркнули в прокуратуре.

Сотрудники надзорного ведомства также "поставили вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц".