В Зауралье осужден гастарбайтер-игроман, зарубивший сотрудницу страховой компании В Тюменской области вынесен приговор разнорабочему из Таджикистана, который зарубил топором свою знакомую на почве игромании. Жертвой преступника стала работница страховой компании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Зауралье осужден гастарбайтер-игроман, зарубивший сотрудницу страховой компании
НТВ
 
 
 
В Тюменской области вынесен приговор разнорабочему из Таджикистана, который зарубил топором свою знакомую на почве игромании. Жертвой преступника стала работница страховой компании
Архив NEWSru.com
 
 
 
"С конца сентября 2008 года мигрант стал завсегдатаем игровых клубов, оставляя в них практически все свои деньги" - сказано в пресс-релизе надзорного ведомства
НТВ

В Тюменской области вынесен приговор разнорабочему из Таджикистана, который зарубил топором свою знакомую на почве игромании. Жертвой преступника стала работница страховой компании.

Тюменский областной суд приговорил к 15 годам колонии строгого режима гражданина Таджикистана, который, проигравшись на игровых автоматах, убил по корыстным мотивам сотрудницу страховой компании "Югория", передает ИА Regnum со ссылкой на региональную прокуратуру.

21-летний Фарухжон Холматов прибыл в Тюмень на заработки в 2005 году. В областном центре он проживал без регистрации и трудился на разных работах.

"С конца сентября 2008 года мигрант стал завсегдатаем игровых клубов, оставляя в них практически все свои деньги, - сказано в пресс-релизе надзорного ведомства. - Из-за нехватки денежных средств молодой человек начал занимать их в долг, а потом и вовсе перешел к совершению преступлений".

Так, по данным расследования, 6 октября 2008 года около 2 часов ночи он в подъезде одного из домов ограбил возвращавшуюся из гостей 49-летнюю тюменку. Размер добычи тогда составил 25,5 тысячи рублей.

Оставшись безнаказанным, Холматов замыслил разбой и убийство 44-летней сотрудницы страховой компании "Югория". Рядом с офисом этой компании он прокладывал теплотрассу и неоднократно ходил туда за кипятком. Злоумышленнику было известно о наличии денег у страховых агентов.

17 октября около 15 часов он, вооружившись топором, направился к страховой компании. В это же самое время к офису подходила и агент. "Как только сотрудница вошла в помещение, Холматов сзади напал на нее и зарубил топором", - говорится в сообщении.

Несколькими ударами злоумышленник проломил женщине голову, после чего потерпевшая скончалась на месте преступления.

Завладев деньгами убитой в сумме 11 тысяч рублей, злоумышленник поехал в зал игровых автоматов и проиграл их.

Холматов признан виновным по п."г" ч.2 ст.161 (грабеж, совершенный с применением насилия), п."в" ч.4 ст.162 (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п."з" ч.2 ст.105 (убийство, сопряженное с разбоем) УК РФ.

Суд также взыскал с осужденного в пользу супруга погибшей компенсацию морального вреда в сумме 1 миллион рублей. Подвергшейся грабежу жительнице Тюмени Холматов должен возместить моральный вред в размере 300 тысяч рублей.