Итан Коуч
 
 
 
Итан Коуч
Reuters

Суд США в среду вынес приговор 19-летнему жителю Техаса Итану Коучу, который признан виновным в убийстве четырех человек. Потерпевшие получили смертельные травмы, когда пьяный Коуч, сидя за рулем автомобиля, врезался в толпу. Защита оправдывала его действия тем, что подросток страдал так называемой потребительской болезнью.

По решению американской Фемиды Итан Коуч проведет за решеткой 720 дней (по 180 дней за каждого погибшего), передает NBC News. Такой приговор огласил судья Уэйн Салвант.

Как следует из материалов уголовного дела, в июне 2013 года Итан Коуч украл из магазина пиво, угнал у своих родителей пикап Ford F-350, а потом поехал с друзьями кататься. Взяв "на борт" семь пассажиров, пьяный Итан Коуч развил скорость в 110 километров в час, почти вдвое превысив максимально разрешенную скорость. В итоге подросток не справился с управлением и врезался в толпу. В результате аварии погибли четыре человека, сообщает "Русская служба BBC".

Экспертиза показала, что в организме Коуча было 0,24 процента алкоголя. Это в три раза выше уровня, разрешенного в Техасе для взрослого человека, севшего за руль.

В ходе первого судебного процесса, проходившего в ювенальном суде, защита представила подростка-"мажора" Итана Коуча как жертву дурного воспитания богатых родителей, которые не научили его ответственности. Выступавший на стороне защиты психолог даже использовал новое в юриспруденции слово для обозначения "болезни" своего клиента - affluenza (смесь английских слов "богатство" и "грипп"). На русский язык этот термин, неизвестный Американской психиатрической ассоциации, перевели как "потребительская болезнь" или "потреблятство". Обычно его используют люди социалистических убеждений, выступающие за борьбу с имущественным неравенством.

Коучу грозил 20-летний срок заключения. Но судья Джин Бойд приговорила его к 10 годам лишения свободы условно и лечению в реабилитационном центре.

По словам Эрика Бойлса, который потерял по вине Коуча жену и дочь, исход дела решили деньги семьи подсудимого: на него работали лучшие адвокаты и эксперты, кроме того, родители Итана оплатили лечение пострадавших.

В декабре 2015 года Коуч нарушил условия пробации тем, что принял участие в алкогольной вечеринке. Юношу опознали по видеозаписи.

Опасаясь ужесточения наказания, Итан сбежал в Мексику вместе со своей матерью Тоней. Теперь женщине также грозит тюремное заключение за укрывательство преступника. Ей могут назначить до 10 лет лишения свободы.

Как писала ранее пресса, 51-летний миллионер и отец Итана Фред Коуч, владевший компанией Cleburne Sheet Metal LLC, неоднократно задерживался полицией за различные нарушения. Всего ему вменили в вину 22 правонарушения, в том числе 18 случаев нарушения ПДД. Кроме того, Фреда Коуча дважды ловили на кражах, сообщала The Daily Mail. К суду мужчину не привлекали, так как он сразу компенсировал ущерб.

В 1996 году Фред был задержан за избиение супруги.