В Бурятии полицейский получил полгода исправительных работ за то, что проспал побег заключенных
 
 
 
В Бурятии полицейский получил полгода исправительных работ за то, что проспал побег заключенных
Архив NEWSru.com

В республике Бурятия вынесен приговор стражу порядка, которого уличили в преступной халатности. Полицейский оставил осужденных без присмотра и заснул в кабинете начальника. Заключенные воспользовались этим и сбежали.

Суд приговорил бывшего сотрудника полиции Санжиева к шести месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства условно с испытательным сроком шесть месяцев, сообщает официальный сайт республиканской прокуратуры.

Как следует из материалов дела, дежурный Санжиев в 8:30 11 ноября 2011 года заступил на суточное дежурство в изолятор временного содержания (ИВС) отделения полиции по Баунтовскому району. "Не имея на это права, он отпустил со службы постового ИВС, сославшегося на плохое самочувствие", - сказано в пресс-релизе.

Примерно в 2:00 12 ноября Санжиев отправился спать в кабинет начальника. При этом он не стал запирать на два оборота замок камеры, в которой находились двое осужденных. Он также не включил систему охраны. "Воспользовавшись этим, осужденные совершили побег из ИВС ОВД Баунтовского района", - отметили в прокуратуре.

Полицейскому Санжиеву инкриминировали ч.1 ст.293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее существенное нарушение интересов общества или государства).

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.