В республике Башкирия заключенные нескольких камер следственного изолятора (СИЗО) подняли бунт, протестуя против досмотра посылок от родственников Беспорядки произошли в следственном изоляторе №2 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) по Башкирии, который расположен в городе Белорецк
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В республике Башкирия заключенные нескольких камер следственного изолятора (СИЗО) подняли бунт, протестуя против досмотра посылок от родственников
RTV International
 
 
 
Беспорядки произошли в следственном изоляторе №2 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) по Башкирии, который расположен в городе Белорецк
RTV International
 
 
 
По тревоге был поднят весь состав сотрудников СИЗО, и "бунт был пресечен"
RTV International

В республике Башкирия заключенные нескольких камер следственного изолятора (СИЗО) подняли бунт, протестуя против досмотра посылок от родственников.

Беспорядки произошли в следственном изоляторе №2 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) по Башкирии, который расположен в городе Белорецк. В воскресенье заключенные попытались оказать групповое неповиновение сотрудникам учреждения, требуя освободить нескольких сокамерников из карцера и отменить установленный в СИЗО порядок досмотра посылок, передает РИА "Новости" со ссылкой на сотрудника пресс-службы ГУФСИН Ильшата Бикбулатова.

"В 6 часов утра 24 осужденных в трех камерах, расположенных по соседству, начали колотить по стенам и дверям камер, требуя от других заключенных присоединиться к бунту", - сказал Бикбулатов.

По тревоге был поднят весь состав сотрудников СИЗО, и "бунт был пресечен".

По словам Бикбулатова, причиной неповиновения было нежелание осужденных выполнять законные требования администрации СИЗО. "Заключенные требовали освободить несколько сокамерников, которые были помещены временно в карцер, и прекратить досмотры посылок и передач от родственников", - уточнил сотрудник пресс-службы.

По его словам, инициаторы беспорядков были осуждены за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Всего в изоляторе содержатся 380 человек, никто бунтующих не поддержал.

"В настоящее время обстановка в учреждении стабильная, зачинщики изолированы, ведется расследование. В понедельник будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела", - заключил Бикбулатов.