Новые методы воздействия на несовершеннолетних преступников разработаны в США Ворам, грабителям и наркоманам предлагают поставить одну из пьес Шекспира на театральной сцене
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новые методы воздействия на несовершеннолетних преступников разработаны в США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ворам, грабителям и наркоманам предлагают поставить одну из пьес Шекспира на театральной сцене
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эксперимент с правонарушителями от 15 до 17 лет был начат в прошлом году труппой Массачусетского театра, известной как общество "Шекспир и компания"
Архив NTVRU.com

Новые методы воздействия на несовершеннолетних преступников разработаны в США. Теперь ворам, грабителям и наркоманам вместо испытательного срока, который назначается обычно, предлагают сыграть в постановке одной из пьес Шекспира на театральной сцене.

Бывший главный инспектор тюрем считает, что нестандартный подход к профилактике и искоренению преступности должна взять на вооружение и Великобритания, так как в Америке эта идея доказала свою жизнеспособность и успешность, сообщает Times.

Экс-глава управления пенитенциарных заведений Стивен Тумим сказал: "По статистике Министерства внутренних дел, 65 % заключенных наших тюрем не могут читать и писать. А это в свою очередь означает, что 95 % рабочих мест им не доступны. Если же мы хотим, чтобы они исполняли какие-либо роли из пьес Шекспира или любого другого автора, это должно их побудить, по крайней мере, освоить грамоту". В этом случае у малолетних правонарушителей появляется потенциальная возможность претендовать на одну из рабочих вакансий.

Эксперимент с правонарушителями от 15 до 17 лет был начат в прошлом году труппой Массачусетского театра, известной как общество "Шекспир и компания".

В ходе постановки даже преступники, которые казались безнадежными, изменились в лучшую сторону. У них появились черты, с помощью которых легче адаптироваться в обществе. Один из несовершеннолетних актеров не только порвал с криминальной средой, но и нашел работу в ресторане. Он также попросил взять его на любую роль в другой пьесе Шекспира.

Представитель Беркширского суда по делам несовершеннолетних Пол Перачи, который придумал эту идею, сказал: "Жестокость и секс, которые присутствуют в произведениях английского драматурга, помогают им выражать свои комплексы и решать свои проблемы на подмостках с помощью образов его героев.

Кроме того, у них появляется уверенность в своих силах, так как на сцене они делают такие вещи, которых от себя не ожидали и не были уверены, что они им по плечу". Одна из девочек, которая прежде не могла писать, после программы написала письмо Перачи. Ведь обучение грамоте является частью "программы Шекспира". Другие дети после акции вернулись к обучению в школе.

Судья призвал, чтобы Министерство внутренних дел взяло подобный эксперимент для применения в тюрьмах, воспитательных учреждениях для несовершеннолетних и специальных больницах для правонарушителей.

Театральное общество "Шекспир и компания" было основано в 1978 Тиной Пакер, актрисой и администратором. Постепенно у общества появилась прочная международная репутация. Благодаря его стараниям в США был организован один из самых крупных фестивалей творчества Шекспира.

Теперь общество продвигает в жизнь и обширные образовательные программы, в которых ежегодно участвует более полумиллиона человек.