Обвиняемый в убийстве перуанского студента в Воронеже был лидером расистской группировки
 
 
 
Обвиняемый в убийстве перуанского студента в Воронеже был лидером расистской группировки
Архив NEWSru.com

Обвиняемый в убийстве перуанского студента в Воронеже был лидером неформальной расистской группировки, сообщил в понедельник на брифинге гособвинитель областной прокуратуры Иван Ковалев.

Он пояснил, что в ходе судебного следствия было установлено, что в конце 2004 - начале 2005 года в Воронеже "появились две неформальные группировки "Белый патруль" и "Витязи", главная задача которых была борьба с людьми неславянской внешности". По словам Ковалева, прием в группировки осуществлялся после "физического столкновения с иностранцами".

Гособвинитель рассказал, что, по мнению облпрокуратуры, судебным следствием вина всех 13 обвиняемых в избиении группы иностранцев и убийстве студента из Перу доказана, передает "Интерфакс".

"Сами обвиняемые объяснили мотив преступления тем, что накануне их приятели были избиты "рэперами", и они направились 9 октября 2005 года в "Олимпик", зная, что там собираются поклонники этой африканской музыки, чтобы отомстить. Сначала группа напала на четверых "рэперов" и избила их, а позже - на иностранных студентов", - уточнил Ковалев.

Он отметил, что "обвиняемые на суде утверждают, что действовали на почве личной неприязни, а не из-за расистских побуждений, однако добавили, что рэп и его поклонников не любят из-за того, что это африканская музыка".

"Следствием были выявлены двое неформальных лидеров группировок "Белый патруль" и "Витязи". Один из них, 19-летний Игорь Павлюк по кличке "Адольф", обвиняется в убийстве иностранца", - отметил Ковалев. По его словам, Павлюк в суде частично признал свою вину. "Он отрицает участие в избиении "рэперов", но сознался, что наносил удары ножом перуанскому студенту, хотя утверждает, что не хотел его убивать", - подчеркнул гособвинитель.

В понедельник в Воронежском областном суде начались прения по делу об убийстве иностранного студента. Прокуратура потребовала 18 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима Павлюку, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "д" и "л" части 2 статьи 105 (убийство с особой жестокостью из хулиганских побуждений по мотивам национальной и расовой ненависти) и частью 2 статьи 213 (хулиганство). Остальным 12 подсудимым прокуратура просит дать от 2 до 7 лет заключения.

9 октября 2005 года в районе базы отдыха "Олимпик" на окраине Воронежа было совершено нападение на иностранных студентов. В результате инцидента от потери крови скончался перуанский студент Анхелис Уртадо Энрике, его соотечественник, 18-летний Лаваро Айало Александер и 28-летний испанец Потиньо Родригес Марио получили травмы. Кроме того, пострадал студент-воронежец, находившийся в компании иностранцев.

В ходе проведенного расследования было установлено, что группа молодых людей в парке напала сначала на воронежских "рэперов", а затем на иностранных студентов.

Родители погибшего перуанца требуют возмещения морального ущерба от обвиняемых и предъявили в прокуратуру иск на сумму 3 млн евро, который присоединен к уголовному делу.

Слушания по уголовному делу начались в Воронежском областном суде 4 апреля. Уголовное дело рассматривает коллегия из трех судей облсуда под председательством Николая Николаенко.