После драки иностранцы убежали, но одного из них местные жители догнали и связали. Желая помочь своему знакомому, два других гастарбайтера вернулись, но тоже были схвачены. Родственники пропавших азиатов больше их не видели
 
 
 
После драки иностранцы убежали, но одного из них местные жители догнали и связали. Желая помочь своему знакомому, два других гастарбайтера вернулись, но тоже были схвачены. Родственники пропавших азиатов больше их не видели
Вести

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело по факту тройного убийства иностранных граждан. Расправе предшествовала ссора потерпевших с местными жителями, произошедшая в кафе "Текила-бум" в станице Нижнебаканская.

Преступление было совершено еще в конце июня, но обнаружить трупы убитых работяг удалось только теперь, о чем сообщает официальный сайт СК РФ.

Как уточняет "Живая Кубань", убитые являются уроженцами Узбекистана.

По данным следователей, потерпевшие прибыли на территорию России для поиска работы. В ночь на 24 июня они вместе с двумя знакомыми проводили досуг в кафе "Текила-бум" в Нижнебаканской. Там между ними и двумя местными жителями возник конфликт, в ходе которого оппоненты "начали наносить друг другу побои".

После драки иностранцы убежали, но одного из них местные жители догнали и связали. Желая помочь своему знакомому, два других гастарбайтера вернулись, но тоже были схвачены. Родственники пропавших азиатов больше их не видели.

Через некоторое время оперативники задержали двух подозреваемых в убийстве, которым исполнилось 26 лет и 42 года.

В ходе допроса подследственные рассказали, что вывезли иностранных граждан на территорию одного из карьеров. В безлюдном месте они убили потерпевших "путем нанесения ножом ран в область шеи, а также выстрелов из пистолета в голову".

Тела погибших преступники сожгли и закопали в карьере. В ходе проверки показаний на месте останки жертв были найдены. "Назначено проведение судебно-медицинских экспертиз", - добавили в СК РФ.

Суд санкционировал арест задержанных. Также в розыск объявлен третий соучастник убийства, которому исполнилось 35 лет.

Уголовное дело возбуждено по п."а" ч.2 ст.105 (убийство) УК РФ.

Житель Кузбасса убил трех человек, заподозрив их в изнасиловании своей жены

За последнюю неделю дела о тройных убийствах рассматривались также судами Кемеровской области и Забайкальского края. В первом случае обвинение было предъявлено 50-летнему Мниру Самарканову.

Установлено, что сожительница Самарканова пожаловалась ему на троих незнакомых мужчин, которые ее якобы изнасиловали. 9 сентября 2012 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в поселке Чебалсу города Междуреченска, Самарканов решил разобраться с обидчиками. Придя в дом, где находились мужчины, на которых указала сожительница, осужденный попытался предъявить им претензии, однако те его избили. Выйдя на улицу, он нашел кувалду и, вернувшись, избил потерпевших. Полученные травмы оказались смертельными.

"Придя домой, Самарканов рассказал о произошедшем, написав явку с повинной", - говорилось в пресс-релизе СК РФ от 8 июля.

Мниру Самарканову инкриминировали п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Он был приговорен к 19,5 года колонии строгого режима.

В тот же день, 8 июля, стало известно о завершении предварительного расследования по делу, возбужденному в отношении неоднократно судимого 24-летнего жителя Акшинского района Забайкалья.

По версии следователей, в ночь на 11 ноября 2012 года обвиняемый находился в гостях у потерпевших и вместе с ними выпивал спиртные напитки. В какой-то момент между ним и хозяином квартиры возникла ссора, в ходе которой хозяин ударил оппонента и попытался ранить его ножом.

"Выбежав из дома, 24-летний гость решил (вскоре) вернуться и отомстить негостеприимному хозяину", - отметили в СК РФ. Он вновь появился в квартире с деревянным бруском в руках, которым стал избивать двух мужчин в возрасте 31 года и 40 лет, нанося им удары по голове.

Услышав, что хозяйка жилища зовет на помощь, злоумышленник несколько раз ударил и ее бруском по голове и грудной клетке. Убедившись, что один из потерпевших и женщина еще живы, преступник нашел в квартире нож и нанес один удар в область шеи мужчины и не менее десяти ударов в область шеи женщины.

После совершенного убийства обвиняемый разбудил находившегося в квартире 26-летнего приятеля. Желая скрыть следы убийства, молодые люди подожгли вещи и скрылись.

Младшему из злоумышленников после задержания инкриминировали п."а" ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц) и ч.2 ст.167 (умышленное уничтожение и повреждение имущества) УК РФ. А его соучастник обвиняется по ч.2 ст.167, а также по ст.316 (укрывательство особо тяжкого преступления) УК РФ.

На минувшей неделе предварительное расследование было закончено, и материалы ушли в суд.