В Бурятии студенты-браконьеры добили своего "коллегу", которого сами случайно подстрелили
 
 
 
В Бурятии студенты-браконьеры добили своего "коллегу", которого сами случайно подстрелили
Архив NEWSru.com

В Кижингинском районе Бурятии возбуждено уголовное дело в отношении двух студентов местного техникума, которые во время охоты в заповеднике убили случайно встреченного браконьера. Преступники хладнокровно добили раненого, чтобы скрыть собственный браконьерский промысел.

Труп 60-летнего мужчины был найден в среду на территории заповедника, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу республиканского Следственного управления. Тело обнаружили родственники убитого охотника после того, как в село прибежала собака, с которой мужчина ушел в лес.

В ходе расследования выяснилось, что к преступлению причастны два студента техникума, которые проживали в селе Новокижингинске и, по иронии судьбы, браконьерствовали по соседству с погибшим.

Решив поохотиться, молодые люди взяли у знакомого ружья, хотя не имели разрешений на их ношение. Затем они направились в расположенный неподалеку от села заказник, где отстрел животных был запрещен. Там браконьеры стали загонять дичь.

"Во время охоты один из них услышал в стороне шум, (и) подумал, что там скрываются дикие козы", - говорится в пресс-релизе.

Не разобравшись толком в ситуации, горе-охотники выстрелили по кустам, в которых, как оказалось, находился потерпевший. Пенсионер "незаконно устанавливал петли для ловли животных", отметили следователи.

По версии оперативников, студенты решили скрыть свои преступления. Для этого один из юношей приблизился к пожилому и раненому мужчине со спины, а потом выстрелил ему в затылок. Пострадавший скончался на месте.

Труп студенты оттащили в сторону и забросали ветками. Затем они похитили ружье, рюкзак и скрылись.

В настоящее время в отношении одного из подозреваемых решается вопрос о заключении его под стражу. "Действиям его подельника, помогавшего скрыть следы преступления, будет дана надлежащая юридическая оценка", - заверили в Следственном ведомстве.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).