Как передает из Челябинска корреспондент НТВ Сергей Фарафонов, хищения черного и цветных металлов принимают в области масштабы стихийного бедствия. Несмотря на заявления властей о росте промышленного производства, многие жители продолжают нищенствовать, и сбор металлолома остается для них единственным способом заработка. А поскольку в последнее время весь металл, который лежал на поверхности, уже собран, сборщики обращают свое внимание на трансформаторные будки, линии электропередач и телефонные кабели. Продолжается рост числа фирм, как легальных, так и подпольных, занимающихся приемом металла от населения.

Власти Челябинской области пытаются навести порядок в этом бизнесе. В администрации создана специальная комиссия и даже вышло постановление губернатора о контроле над деятельностью таких фирм. Эти усилия поддерживает и областная прокуратура, несмотря на то, что многие положения губернаторского постановления противоречат федеральным законам. По мнению прокурора Челябинской области Анатолия Брагина, изобилие легально действующих приемных пунктов цветных металлов создает спрос на них и способствует хищениям.

По словам же главы ассоциации "Цветчермет" Юрия Мицящика, которые приводит НТВ, незаконные ограничения создают почву для самоуправства местных властей. Они способствуют уходу легальных бизнесменов в подполье, а проблему хищений не решают. Тем более, что в стороне от преступного бизнеса не остались и сами блюстители закона. Как установила прокуратура, в Магнитогорске начальник одного из местных УВД участвовал в хищении больших партий лома металла и ферросплавов с местного металлургического комбината. Сейчас по этому делу ведется сбор доказательств.