На Урале вынесен приговор 13 заключенным, которые изнасиловали и убили сокамерника-педофила
 
 
 
На Урале вынесен приговор 13 заключенным, которые изнасиловали и убили сокамерника-педофила
Областная газета

В Свердловской области суд определил наказание тринадцати мужчинам, которые совершили групповое сексуальное надругательство над своим сокамерником. Затем они избили потерпевшего до смерти. Мотивом жестокой расправы стало то, что погибший являлся педофилом.

Виновные в смерти серийного насильника получили наказание в виде лишения свободы на срок от трех месяцев до 15 лет. Отбывать его они будут в исправительных колониях строгого и особого режима, сообщает официальный сайт областного следственного управления.

Как следует из материалов дела, в начале февраля 2011 года 22-летний Роман Есаулков, осужденный за ряд преступлений сексуального характера в отношении малолетних, был помещен в камеру следственного изолятора № 1. В ночь с 7 на 8 февраля у него возник конфликт с 13 сокамерниками.

В ходе ссоры один из осужденных сначала нанес потерпевшему побои, затем "12 других осужденных совершили в отношении потерпевшего насильственные действия сексуального характера". После этого девять из находившихся в камере мужчин "причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью, что по неосторожности повлекло его смерть 10 февраля 2011 года в следственном изоляторе".

Жестокость и сексуальный подтекст расправы свидетельствует о том, что ее причиной, скорее всего, была преступная деятельность погибшего. Известно, что в уголовном мире педофилы являются наиболее презираемой группой. По понятиям криминальной среды таких людей можно подвергать сексуальному насилию и даже убивать. В расправах над педофилами уголовники проявляют особое единодушие, как и в данном случае.

Добавим, что 13 убийц екатеринбургского педофила имеют различный возраст - от 20 до 37 лет. Им инкриминировали ч.1 ст.116 (нанесение побоев), п."а" ч.2 ст.132 (совершение насильственных действий сексуального характера группой лиц по предварительному сговору) и ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) УК РФ.

Линчевание за педофилию и ложь

Как следует из материалов дела убитого Романа Есаулкова, педофил однажды заманил двух знакомых мальчиков к себе домой, а после первого надругательства стал шантажировать жертв, что расскажет об их "приключениях" всему поселку и опозорит подростков. С тех пор запуганные мальчики регулярно навещали педофила, выполняя его прихоти. Но через полгода один из пострадавших не выдержал издевательств и рассказал о них матери.

В качестве наказания Есаулков получил 9 лет лишения свободы, но потерпевшая сторона обжаловала слишком мягкий, по ее мнению, приговор. Тогда педофила доставили в Екатеринбург для участия в заседаниях облсуда. Однако сокамерники устроили собственное судилище - скорое и беспощадное.

Как правило, в общую камеру вместе с обыкновенными арестантами не сажают только бывших людей в погонах, экс-чиновников и серийных маньяков. В данном случае надзиратели решили, что Есаулков в эту категорию не входит, и поэтому одиночную камеру ему не предоставили. В итоге педофил прожил в СИЗО всего шесть суток.

Труп замученного извращенца обнаружили во время утреннего обхода. Есаулков лежал на койке весь в синяках и уже не дышал. Один глаз у него был выдавлен, штаны были спущены, а из заднего прохода торчала палка. Арестанты в голос сказали, что ничего не видели и не знают, кто совершил это злодеяние.

Как рассказывал ранее один из бывших заключенных, Романа Есаулкова могли убить не только за педофилию, но и за ложь, если он пытался скрыть номер "своей статьи" от сокамерников.