Как сообщает из Нижнего Новгорода корреспондент НТВ Михаил Фролов, закончено следствие по громкому делу Ольги Чечулиной, бизнесмена, депутата Городской Думы, представителя ЮНЕСКО по Нижегородской области и бывшего советника губернатора по финансовым вопросам. Этой женщине инкриминируют сразу две статьи Уголовного кодекса: 159-ю, карающую за мошенничество в крупных размерах, и 210-ю √ за организацию преступного сообщества.

Ольгу Чечулину оперативники Волго-вятского регионального управления по борьбе с организованной преступностью задержали еще в мае. Сразу после ареста ее поместили в следственный изолятор, где она находится по сей день. Схема преступлений, по которой действовала Чечулина, проста до крайности. Только за последнее время она взяла в долг у шести московских фирм более 12 млн. руб., при этом даже на допросах она признает, что никогда не собиралась возвращать эти деньги. Такая откровенность заставила оперативников усомниться в умственном здоровье арестованной.

Но судебно-психиатрическая экспертиза признала Чечулину вменяемой. В скором времени начнется суд. Арестованная же все еще уверена, что ее оправдают. Она не признает своей вины и до сих пор считает себя советником Нижегородского губернатора. Арест же она расценивает как успешную предвыборную акцию в будущей кампании по выборам в Городскую Думу.

Как сообщил НТВ начальник Волго-вятского СУ по расследованию организованной преступной деятельности Николай Голубев, сам губернатор Иван Скляров проходит свидетелем по этому и еще нескольким делам. Начиная с апреля, следователи хотят задать ему несколько вопросов, но губернатор категорически отказывается. Он считает, что его не имеют права допрашивать даже в качестве свидетеля.