В Еврейской автономной области прошла совместная операция местного Управления ФСБ и Регионального управления по борьбе с организованной преступностью. В результате был задержан торговец боеприпасами.

Одетые в гражданскую одежду оперативники приехали в поселок Бира, где до этого уже неоднократно регистрировались факты незаконной продажи гранат, патронов, взрывчатки и пороха. Несколько лет назад на расположенных неподалеку армейских складах произошел пожар, сопровождавшийся взрывами и разлетом боеприпасов. С тех пор склады были ликвидированы, а их территория надлежащим образом не охранялась.

Распространив слух о том, что готовы платить за гранаты и другие боеприпасы любые деньги, оперативники быстро получили встречное предложение. Один из местных жителей предложил им две гранаты Ф-1, около 100 граммов тротила, а также порох. Он был задержан в момент передачи боеприпасов. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 222 Уголовного кодекса России.

Источник в правоохранительных органах ЕАО отметил, что это уже третий случай задержания торговцев боеприпасами в ходе шестого этапа операции "Вихрь-антитеррор". Не так давно в автономной области была задержана 18-летняя девушка, а затем 30-летний мужчина, пытавшиеся сбыть боевые гранаты, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".