Из Польши в РФ экстрадирована колдунья, которая 15 лет назад похитила 47 тыс. долларов под предлогом лечения девушки от рака
 
 
 
Из Польши в РФ экстрадирована колдунья, которая 15 лет назад похитила 47 тыс. долларов под предлогом лечения девушки от рака
Global Look Press

16 апреля 2018 года польские власти провели процедуру выдачи российским правоохранительным органам гражданки РФ Аллы Йоновны Нарушевичене, которую обвиняют в крупном мошенничестве 15-летней давности. Тогда аферистка, представляясь целительницей, выманила у суеверной женщины десятки тысяч рублей, убедив потерпевшую в том, что ее дочь страдает онкологическим заболеванием.

"Сегодня в сопровождении спецконвоя Алла Нарушевичене экстрадирована в Россию", - сообщает официальный сайт Генпрокуратуры РФ.

По версии следователей, в апреле 2003 года в Ярославле Нарушевичене убедила местную жительницу в том, что ее дочь "больна неизлечимой формой лейкемии (рака крови)". Это произошло после того, как одиннадцатиклассница стала падать в обмороки, а врачи не смогли поставить ей диагноз. Тогда встревоженная родительница обратилась за помощью в центр магии "Кристина" в Ярославле, директором которого и являлась Нарушевичене.

Алла, представившись белым магом, провела некий обряд со свечами и, в отличие от медиков, уверенно поставила девушке диагноз. "Злоумышленница пообещала за вознаграждение избавить девочку от заболевания", - говорится в пресс-релизе.

Колдунья звонила матери "смертельно больной" школьницы, а также приезжала к ней домой и на дачу, продолжая запугивать семью. Однажды Алла привезла два амулета стоимостью пять тысяч долларов каждый. Напуганная суеверная родительница купила их. А Нарушевичене тут же стала готовить клиентку к новым поборам, якобы для поездки на лечение за границу. "Копи деньги, осенью поедем, 50 тысяч зелененьких найди! Жизнь твоей дочери в моих руках. Если не найдешь, умрет", - грозила она.

Потерпевшая продала однокомнатную квартиру в Брагине со всей мебелью, все ценности и украшения, а также дачу одной из бабушек своей дочери. 1 декабря мать с дочерью и целительница отправились в Литву. Там школьницу изолировали от матери, которой в итоге объявили, что собранных денег недостаточно. Россиянке пришлось вернуться на родину, занять еще 10 тысяч долларов и отправить их мошеннице по почте. Но с дочерью ей общаться больше не давали. Лишь однажды девушка сама украдкой позвонила матери и сообщила, что все ее лечение сводилось к двум сеансам массажа в каком-то местном санатории и трем ваннам.

Виза у девушки была короткой, поэтому вымогательница вернулась с ней в Ярославль накануне Нового года. Мать девушки потребовала отчет о проведенном лечении и получила неопределенного вида бумажку с диагнозом "малокровие". Только в этот момент потерпевшая стала понимать, что ее обманули, и обратилась за помощью к адвокату Галине Охнич.

"Мы потребовали документы о лечении. Нарушевичене представила фальшивки. Мы позвонили в литовский санаторий, и выяснилось, что там лечат опорно-двигательный аппарат", - рассказывала Охнич на канале "Первый Ярославский".

Пострадавшая написала заявление в полицию, но Нарушевичене продолжала держать ее дочь у себя, настаивая на том, чтобы родительница забрала заявление.

Однажды девушка, оказавшаяся в заложниках, смогла снова позвонить матери и сообщить, что на следующий день ее повезут в торговый центр "Космос": ей собирались купить новую одежду. В итоге мать и ее подруга спрятались в туалете ТЦ, а потом смогли выкрасть дочь и помочь ей бежать через окно. Затем девушку спрятали у знакомого священника.

Как оказалось, в 2003 году у девушки был обычный весенний авитаминоз. Кроме того, сказывалось перенапряжение от учебы перед выпускными экзаменами. Однако это недомогание стоило матери школьницы, попавшей в ловушку целительницы, целого состояния. "С мая по декабрь 2003 года она получила от матери более 47 тысяч долларов США, после чего скрылась с похищенными денежными средствами", - говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры.

Даже четыре года спустя потерпевшая продолжала отдавать долги, в которые влезла, чтобы расплачиваться с аферисткой. Об этом писала ярославская газета "Северный край".

Продав квартиру и машину в России, Нарушевичене скрылась за границей и была объявлена в международный розыск. По данным следователей, Алла пряталась в Литве. Поскольку у нее было литовское гражданство, а по закону Литва не выдает своих граждан, перспектива привлечь ее к ответственности выглядела призрачной.

Но в августе 2017 года Нарушевичене задержали на территории Польши. После этого Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в компетентные органы этого государства запрос о выдаче женщины-экстрасенса.

Алле Нарушевичене инкриминируют ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере") УК РФ. Ей грозит наказание в виде 10 лет лишения свободы.