В Новгородской области злоумышленники подожгли дачу актера Сергея Никоненко
 
 
 
В Новгородской области злоумышленники подожгли дачу актера Сергея Никоненко
Архив NEWSru.com

В Новгородской области злоумышленники подожгли дачу актера Сергея Никоненко. Во время пожара пострадал его сын, которого госпитализировали с ожогами I и II степени.

В городе Валдай была подожжена дача, принадлежавшая актеру и режиссеру Сергею Никоненко, передает "Интерфакс" со ссылкой на главное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям в Новгородской области.

Сообщение о пожаре на даче актера, расположенной по адресу улица Белова, 10а, поступило в 4:15 утра среды. По предварительным данным, причиной пожара стал поджог. "Очаги возгорания находились в трех местах", - пояснили в МЧС.

Кроме этого, возникновению пожара предшествовали три хлопка - возможно, от каких-либо приспособлений, которые можно использовать для поджога.

По некоторым данным, неизвестные использовали для поджога бутылки с горючей смесью. Злоумышленники целили в окно, но попали на балкон, пишет газета "Комсомольская правда".

В результате пожара пострадал 34-летний сын актера Hиканор Hиконенко, который был госпитализирован в Валдайскую центральную больницу с ожогами стоп ног первой и второй степени, передает РИА "Новости".

Как объяснил сам Сергей Никоненко, в момент трагедии он находился в доме. Глава семейства спал, а первым почувствовал неладное его сын. Мужчина услышал хлопки в одном из помещений здания и первым бросился тушить возгорание.

Актер в это время названивал в милицию и пожарным. А затем присоединился к сыну. С помощью подручных средств они за 15 минут сбили пламя на деревянном полу и перилах балкона, не дав огню проникнуть внутрь особняка. "Я понятия не имею, за что нас хотели пожечь", - недоумевает Сергей Никоненко.

Отметим, что в этом же дачном поселке два года назад неизвестные сожгли дом другой кинозвезды – актера Гоши Куценко.

В связи с поджогом дачи правоохранительные органы Hовгородской области возбудили уголовное дело по ч.2 ст.167 и ст.30 УК РФ (попытка умышленного уничтожения или повреждения имущества).

Расследование ведут сотрудники Валдайского РОВД.

Заслуженный артист РСФСР Сергей Никоненко сыграл в кино более 130-ти ролей, в частности в фильмах "Война и мир" (1965-1967), "Звонят, откройте дверь" (1966), "Освобождение" (1968-1971), "Неоконченная пьеса для механического пианино" (1976), "Зимний вечер в Гаграх" (1985), "Завтра была война" (1987), "Каменская" (2000).