В московском аэропорту "Шереметьево" таможенники задержали двух россиянок, которых подозревают в незаконном обороте наркотиков. В багаже туристок был обнаружен конопляный гербарий, а также марихуана для курения
 
 
 
В московском аэропорту "Шереметьево" таможенники задержали двух россиянок, которых подозревают в незаконном обороте наркотиков. В багаже туристок был обнаружен конопляный гербарий, а также марихуана для курения
customs.ru

В московском аэропорту "Шереметьево" таможенники задержали двух россиянок, которых подозревают в незаконном обороте наркотиков. В багаже туристок был обнаружен конопляный гербарий, а также марихуана для курения.

Задержанные прилетели в Москву авиарейсом из Дели, сообщает официальный сайт ФТС РФ.

"В ходе таможенного досмотра рюкзака одной из пассажирок среди личных вещей был обнаружен альбом с рисунками и приклеенными листьями зеленого цвета растительного происхождения, - говорится в пресс-релизе. - Такие же зеленые листья были разложены в альбоме в виде гербария. В отдельном свертке находились семена коричневого цвета".

По результатам химического исследования было установлено, что "листья растительного происхождения являются марихуаной - каннабисом", подчеркнули в таможенном ведомстве.

Как пояснила задержанная, в Индию она летала путешествовать и пробыла в турпоездке около года. В районе города Касол женщина сорвала листья марихуаны и высушила для создания гербария. При этом она не предполагала, что при транспортировке растения нарушает таможенные правила.

У второй пассажирки в ручной клади был обнаружен бумажный конверт, в котором также находилась марихуана. "Со слов туристки, траву для курения она везла для себя. Также призналась, что считает ее легким наркотиком", - добавили в ФТС.

Задержанным туристкам инкриминируют ч.1 ст.229.1 (контрабанда наркотических средств) УК РФ, которая предусматривает 7 лет лишения свободы.

В Таджикистане остановлен "КамАЗ" с героином, ехавший в Россию

Крупную партию наркотиков, которая тоже должна была попасть в РФ, перехватили на границе с Узбекистаном сотрудники таджикских спецслужб. Они остановили грузовик марки "КамАЗ", в котором обнаружили и изъяли 20 килограммов афганского героина высокой степени очистки.

Операция по задержанию партии героина прошла в Шахристанском районе Согдийской области в 200 километрах к северу от Душанбе, передает "Интерфакс". Водитель "КамАЗа" Турсунбой Хамитов был задержан и в ходе допроса признался, что он причастен к планируемой переправке второй партии наркотиков.

"Житель города Худжанда Мустаким Сангинов попросил его (Хамитова) оказать содействие в транспортировке 36,2 килограмма гашиша в Российскую Федерацию", - говорится в сообщении Центра общественных связей (ЦОС) Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Таджикистана.

В этот же день сотрудники ГКНБ в Худжанде (административном центре Согдийской области) задержали подозреваемого с крупной партией гашиша.

Оба наркокурьера задержаны. Им готовятся предъявить обвинения по статье 200.4 УК Таджикистана (незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ с целью сбыта в особо крупных размерах). В случае признания судом вины подозреваемых им будет грозить от 12 до 20 лет лишения свободы.

Таджикские правоохранительные органы с начала 2013 года изъяли из незаконного оборота свыше четырех тонн наркотиков.

Таджикистан, имеющий общую 1344-километровую границу с Афганистаном, лежит на одном из транзитных маршрутов афганских наркотиков в страны Восточной и Западной Европы, а также в Россию, которая превратилась в крупнейшего мирового потребителя героина.