В Нижегородской области задержаны вымогатели денег у военнослужащих, воевавших в Чечне
 
 
 
В Нижегородской области задержаны вымогатели денег у военнослужащих, воевавших в Чечне
Архив НТВ

В Нижегородской области задержаны два офицера и их сообщники, вымогавшие деньги у военнослужащих, получавших зарплату за службу в Чечне. Как сообщили в пресс-службе УФСБ по Нижегородской области, члены преступной группы были задержаны в ходе совместной операции сотрудников управления ФСБ и военной контрразведки. В группу входили два старших офицера 99-го самоходного артиллерийского полка Московского военного округа, расположенного в Мулинском гарнизоне в 60 км от Нижнего Новгорода, и трое ранее судимых жителей Таджикистана.

Мошенники действовали по отработанной схеме: старшие офицеры, ведавшие выплатой денежного довольствия, на определенное время, чаще - на вечерние часы, назначали выдачу денег военнослужащим, вернувшимся из Чечни. На выходе из части получивших зарплату военных поджидали сообщники офицеров и, преградив им дорогу, требовали заплатить по пять тысяч рублей, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Поводом для начала разбирательств правоохранительных органов стали жалобы военнослужащих, которые подверглись нападению мошенников.