В республике Башкирия вынесен приговор злоупотреблявшему алкоголем мужчине, признанному виновным в убийстве четырех человек
 
 
 
В республике Башкирия вынесен приговор злоупотреблявшему алкоголем мужчине, признанному виновным в убийстве четырех человек
Архив NEWSru.com

В республике Башкирия вынесен приговор злоупотреблявшему алкоголем мужчине, признанному виновным в убийстве четырех человек. Жертвами стали собутыльники осужденного: сотрудница банка, а также ее 17-летний брат с ровесницей. Четвертым убитым человеком стала малолетняя девочка. Резня произошла в ночь с 4 ноября, когда в России отмечали праздник национального единения.

По решению Верховного суда Башкирии 23-летний житель Бакалинского района Вячеслав Матвеев будет отбывать пожизненный срок лишения свободы. Его отправят в исправительную колонию особого режима, сообщает официальный сайт республиканской прокуратуры.

В пользу потерпевших в качестве компенсации морального вреда с осужденного взыскано более трех миллионов рублей.

Жуткое преступление было совершено во время празднования Дня народного единства 4 ноября 2013 года. Тогда вечером Вячеслав Матвеев пришел в гости к 23-летней работнице банка, проживавшей в одном из домов по Советской улице в селе Бакалы. Там же находились 17-летний брат хозяйки и его подруга-ровесница, с которой он учился в местном профессиональном лицее.

Как установили следователи, "страдающий алкоголизмом Матвеев распивал спиртные напитки со своей приятельницей и несовершеннолетними знакомыми". Когда женщина вышла на веранду, он взял кухонный нож, подошел к ней сзади и нанес 12 ранений в область спины. Затем Матвеев вернулся в комнату и 25 раз ударил ножом спавшую на полу девушку, а также убил трехлетнюю дочь хозяйки. Ее брату, спавшему в кресле, преступник нанес 22 раны, пишет "Башинформ".

Убийца похитил телефон одной из погибших стоимостью менее двух тысяч рублей, а также попытался замести следы, инсценировав нападение сексуального маньяка. С этой целью он снял с убитых часть одежды и выбросил ее недалеко от места происшествия.

Затем Матвеев позвонил в полицию и сообщил, что якобы только что пришел в дом к своим знакомым и обнаружил их мертвыми. Однако злоумышленника сразу разоблачили.

Вячеславу Матвееву инкриминировали ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух и более лиц с особой жестокостью") и ч. 1 ст. 158 ("Кража") УК РФ.

Вину Матвеев не признал. Судебно-медицинская экспертиза пришла к выводу, что он вменяем.

Добавим, что в последние годы посиделки по случаю Дня народного единства неоднократно заканчивались убийствами. Так, осенью 2010 года в Москве на улице Юных Ленинцев пьяный милиционер зарезал гаишника, у которого был в гостях. Как позже выяснилось, он мстил коллеге за донос на своего приятеля, которого в итоге уволили из правоохранительных органов. Позднее убийцу приговорили к 13 годам колонии.

Но самым страшным преступлением стала резня в станице Кущевская Краснодарского края. Там в ночь с 4 на 5 ноября 2010 года члены банды Сергея Цапка вырезали целую семью и ее гостей в количестве 12 человек. Среди погибших оказались три девочки, в том числе новорожденная, и подросток.

К настоящему времени многие соучастники этого убийства уже отбывают уголовное наказание. Трое из них покончили с собой за решеткой, а главарь Сергей Цапок умер в СИЗО в начале этого месяца.