Следователи Псковской области завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 45-летнего уборщика мусоропроводов
 
 
 
Следователи Псковской области завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 45-летнего уборщика мусоропроводов
Global Look Press

Следователи Псковской области завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 45-летнего уборщика мусоропроводов. Мужчина был пойман с поличным при попытке изнасилования мальчика. В прошлом веке подозреваемого судили за изнасилование и убийство ребенка. Тогда мужчину приговорили к расстрелу.

По версии следователей, в ночь на 20 сентября 2015 года обвиняемый находился с пришедшим к нему в гости 13-летним сыном его бывшей жены в подвальном помещении одного из многоквартирных домов в городе Пскове. Там злоумышленник "вовлек малолетнего в карточную игру и, используя его проигрыш как повод, объявил, что совершит с ним акт мужеложства", сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Мужчина запер ребенка в подвале на навесной замок, а сам пошел за спиртным.

"По счастливой случайности мимо подвала проходили две молодые учительницы, которые, услышав крики о помощи и детский плач, вынудили вернувшегося к подвалу педофила освободить мальчика", - говорится в пресс-релизе. Затем женщины убежали вместе с потерпевшим к расположенному неподалеку ресторану.

Посетители заведения помогли учительницам защитить мальчика от педофила. Затем свидетели вместе с прибывшим на место происшествия полицейским попытались догнать и задержать подозреваемого. Однако злоумышленник, "несмотря на предупредительные выстрелы в воздух", напал с ножом на стража порядка, пытаясь его убить.

Сотрудник полиции, используя приемы самообороны, увернулся от ножа педофила. "Отражая очередное нападение, полицейский выстрелил в него из табельного оружия, ранив в ногу. После второго выстрела в поясницу, когда обвиняемый с ножом в руках повернулся в сторону окруживших его посетителей ресторана, он упал на землю и больше не смог совершать активных действий", - отметили в следственном ведомстве.

С огнестрельными ранениями подозреваемого отправили в больницу, а впоследствии арестовали.

Как подчеркнули следователи, при совершении преступления мужчина воспользовался тем, что "ребенок в силу уровня развития не мог понимать характер и значение совершаемых с ним действий, а также оказывать сопротивление".

В ходе расследования выяснилось, что этого же мальчика подозреваемый растлевал 27 мая 2015 года.

Более того, следователи подняли старые архивы и узнали, что 25 лет назад подследственный был приговорен российской Фемидой к расстрелу за нарушение половой неприкосновенности и убийство 13-летнего ребенка. В дальнейшем он был помилован и наказание ему заменили на 20 лет лишения свободы.

Пострадавшему от действий педофила мальчику оказали медицинскую и психологическую помощь. "По результатам совещаний с руководителями органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних приняты дополнительные организационные меры по линии управления образования, органов социальной защиты населения, областного комитета по здравоохранению и фармации", - говорится в пресс-релизе.

Восемь сотрудников органов внутренних дел привлечены к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее выполнение своих служебных обязанностей в области выявления лиц, попадающих под действие административного надзора. Они также признаны виновными в непринятии должных мер по первому случаю надругательства над ребенком, хотя достоверно установлено, что такая информация в отдел полиции поступала.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Псковский областной суд для рассмотрения по существу. На этот раз педофилу, приговоренному ранее к казни за преступление многолетней давности, инкриминируют ч. 5 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего"), ст. 30 ч. 1, ч. 5 ст. 132 ("Покушение на насильственные действия сексуального характера, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего") и ст. 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов") УК РФ.