В России 697 заключенных, которым смертная казнь была заменена пожизненным сроком
 
 
 
В России 697 заключенных, которым смертная казнь была заменена пожизненным сроком
Архив NEWSru.com

В российских колониях содержатся 697 человек, которым смертная казнь была заменена лишением свободы, и 660 приговоренных к пожизненному заключению. Об этом РИА "Новости" сообщил глава пресс-службы Федеральной службы исполнения наказаний РФ Александр Сидоров.

Десять лет назад, в 1996 году, указом президента РФ номер 724 был введен мораторий на смертную казнь. "Всего в России на сегодняшний день 660 осужденных приговорены к пожизненному лишению свободы, плюс еще 697 человек, которым смертная казнь была заменена на пожизненное лишение свободы, 211 человек, которым смертная казнь была заменена лишением свободы на срок в 25 лет и 51 человек, которым смертную казнь заменили на лишение свободы на сроки от 15 до 20 лет", - заявил Сидоров.

За десять лет из колоний для пожизненно осужденных не сбежал ни один заключенный, так как по отношению к этим осужденным применяются особые меры безопасности и особые условия содержания.

"Журналисты, и отечественные и зарубежные, регулярно наведываются в эти места не столь отдаленные и общение с ними для многих здешних "сидельцев" стало уже весьма привычным, а для некоторых - и достаточно прибыльным: на интервью они соглашаются лишь после того, как существенные суммы поступают к ним на специальный счет", - отметили в ФСИН РФ.

На сегодняшний день в России пять колоний для пожизненных осужденных, включая самую известную - "Остров Огненный" в Вологодской области.

"Большая часть "пожизненных" - это убийцы. Среди них особая группа - это серийные убийцы и садисты, совершившие преступления с особой жестокостью", - сказал Сидоров. По данным ФСИН РФ, последний раз отклонение прошения о помиловании осужденного к смертной казни было подписано 13 мая 1996 года.

Проблема восстановления смертной казни регулярно обсуждается в обществе. Так, в среду вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин заявил, что восстановление смертной казни в России не поможет решить проблему терроризма и экстремизма.

"Здесь нужен комплексный подход, что Россия и делает: образование Национального антитеррористического комитета, принятие закона о противодействии терроризму, присоединение к Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма", - сказал Пехтин журналистам.

"Я считаю, что даже в случае с Кулаевым не должны делаться исключения. Госдума не станет отменять мораторий на смертную казнь", - сказал Пехтин.

Нурпаши Кулаев - единственный оставшийся в живых из участников захвата школы в Беслане в сентябре 2004 года. В результате этого теракта погиб 331 человек, в том числе 186 детей. В Верховном суде Северной Осетии второй день продолжается оглашение приговора Кулаеву.

"Такие, как Муссауи и Кулаев должны сидеть в "одиночке" до конца своих дней", - сказал Пехтин. Он подчеркнул, что теракт в Беслане "самый бесчеловечный за всю историю России". По мнению парламентария, смертная казнь стала бы для Кулаева "самым легким наказанием".