На Урале капитан "контрразведки" МВД, насиловавший студенток и школьниц, получил 19 лет колонии
 
 
 
На Урале капитан "контрразведки" МВД, насиловавший студенток и школьниц, получил 19 лет колонии
E2-E4.тв

В Свердловской области вынесен приговор офицеру службы собственной безопасности МВД, который оказался серийным насильником девушек. Последней жертвой педофила в погонах стала первоклассница.

К 19 годам лишения свободы приговорен 31-летний бывший оперативник управления собственной безопасности (УСБ) ГУВД Свердловской области Василий Осинцев, передает телеканал "Вести.ru". Отбывать наказание бывший страж порядка будет в исправительной колонии строгого режима. Приговор зачитан в Октябрьском районном суде Екатеринбурга.

"Он признан виновным в трех изнасилованиях женщин в Екатеринбурге, а также в насильственных действиях сексуального характера в отношении малолетней девочки в городе Асбесте", - сообщил старший помощник руководителя следственного управления Свердловской области Александр Шульга.

Как указано в материалах дела, 1 ноября 2008 года капитан Осинцев изнасиловал в салоне своего автомобиля 22-летнюю девушку. Преступление совершено на автостоянке у дома №6 по улице Чистопольской в Екатеринбурге.

21 мая 2009 года в подъезде дома №46 по улице Советской офицер надругался над еще одной 22-летней екатеринбурженкой. Обе пострадавшие были студентками.

Наконец, 14 июня 2009 года Осинцев, находясь во дворе дома №10 по улице Осипенко в Асбесте, обманом заманил 7-летнюю девочку к себе в автомашину "ВАЗ-2112". В тот момент ребенок гулял во дворе без присмотра родителей, сообщается на официальном сайте следственного управления. При этом на портале ведомства предпочли не указывать, что все-таки ребенок был не один - за потерпевшей присматривал брат.

"Любишь котят? Садись ко мне в машину, у меня там котенок. Я тебе его подарю", - завлекал милиционер-извращенец школьницу. На глазах брата девочка села в машину, после чего она рванула с места. Милиционер отвез ученицу в ближайшую лесополосу, где совершил с ней насильственные действия сексуального характера.

Лишь после дерзкого изнасилования первоклассницы, совершенного в преддверии екатеринбургского саммита ШОС (Шанхайская организация сотрудничества), серийного насильника из МВД удалось задержать. Да и то это стало возможным благодаря активности родителей потерпевшей.

Обеспокоенные супруги сразу хватились ребенка, расспросили сына об обстоятельствах исчезновения его сестры, а затем бросились на поиски похитителя. Черные "Жигули" Осинцева они обнаружили рядом с местным Домом культуры, возле которого дежурил и патруль ГИБДД. Мать первоклассницы обратилась к гаишникам за помощью, но капитан Осинцев вовремя почувствовал неладное, высадил похищенную девочку из своей машины и скрылся. К счастью, стражи порядка успели хотя бы запомнить номер его автомобиля, и их коллега-педофил был схвачен по горячим следам.

Жуткое преступление милиционера вызвало большой общественный резонанс. Возмущенные поступком капитана МВД жители Асбеста направили в СМИ письмо, озаглавленное как "Обращение к общественности". В своем послании группа инициативных граждан сообщали, что за последние три недели неоднократно предпринимались попытки "спустить дело на тормозах", "скрыть эту мерзость в преддверии проведения ШОС". Однако твердая позиция прокуратуры, а также общественный контроль помешали друзьям преступника "замять дело".

"Мы просим всех обратить внимание и взять на контроль ход расследования этого дела и не допустить, чтобы ради "чистоты" мундира преступнику удалось избежать наказания", – говорилось в обращении.

Добавим, что пострадавшая первоклассница пережила сильный шок. Она стала бояться собственного отца и замкнулась в себе.

Побег милицейских насильника и убийцы

19-летний срок заключения определен офицеру Василию Осинцеву с учетом предыдущего приговора за побег из СИЗО вместе с милиционером-убийцей. В сентябре 2009 года офицер-педофил и обвиняемый в убийстве 32-летний оперуполномоченный из ХМАО Александр Баланда отломили прутья решетки камерного окна, после чего вылезли на крышу корпуса. При этом Баланда сорвался и упал на режимную территорию. В этот момент сработал датчик обнаружения, сигнал от которого поступил на пост охраны. По тревоге была поднята резервная группа, прибывшая на место падения беглеца.

Баланду задержали на режимной территории и доставили в больницу с переломом обеих ног. А Осинцев был схвачен на крыше режимного корпуса. Причем в задержании педофила в погонах принимали участие сами заключенные.

За побег оба арестованных милиционера получили по два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Вердикт вынес Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга.